г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Рабочая встреча по переполнению в СИЗО

10.06.2015 на площадке уполномоченного по правам человека в Воронежской области (г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12) состоялась рабочая встреча представителей правоохранительных органов, суда, правозащитников, занимающихся защитой прав лиц в местах принудительного содержания на территории Воронежской области.

Инициатором проведения данного мероприятия выступил территориальный орган уголовно-исполнительной системы, в структуру которого входят следственные изоляторы Воронежской области.

Открывая мероприятие, Уполномоченным Т.Д. Зражевской было отмечено, что, начиная с конца 2014 года по настоящее время, следственные изоляторы области устойчиво переполнены подозреваемыми и обвиняемыми. В результате в отношении содержащихся в учреждениях граждан массово и длительно нарушаются права, закрепленные ст. 23 Федерального закона Российской Федерации от 15.07.1995 № 103 «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Т.Д. Зражевская обратила внимание присутствующих на то, что Верховным Судом Российской Федерации на протяжении последних лет неоднократно давались разъяснения о том, что применение меры пресечения в виде заключения под стражу должно носить исключительный характер, когда использовать иные, определенные ст. 98 УПК РФ меры очевидно и однозначно невозможно. Однако, как показывает правоприменительная практика как в целом по России, так и в Воронежской области, в полной мере реализовать данные рекомендации по факту не удается. Уполномоченный отметил, что жалобы в Европейский Суд по правам человека о нарушении нормы камерной площади при содержании в российских СИЗО в случае подтверждения всегда подлежали удовлетворению (выплате компенсации в тысячах евро). «Итого» в результате Россия теряет колоссальные средства.

Выступивший далее врио начальника УФСИН России по Воронежской области Ю.И. Трофимов сообщил, что на 01 июня составила 1525 при лимите наполнения 1129. верх лимита содержалось 396 человек, переполнение составило 35%).

Поскольку финансирование ФСИНом России производится исходя из установленных лимитов наполнения, территориальному органу УИС, администрации СИЗО все труднее и труднее изыскивать возможности по обеспечению лиц в переполненных изоляторах. В настоящее время в СИЗО области осталось менее ста спальных мест (кроватей) и с учетом сегодняшней динамики наполнения недалеко до их нехватки. Т.е. в установленное распорядком дня следственных изоляторов врямя для сна спать будет просто не на чем...

Представителем Воронежского областного суда судьей Новосельцевым А.Н. было выражено понимание ситуацией с переполнением, приведены конкретные примеры направления органами следствия и дознания материалов в суд об избрании крайней меры пресечения, когда можно было обойтись без таковой.

Далее присутствующие представители правоохранительных органов рассказали об имеющихся проблемах в уголовном процессе, в т.ч. при избрании мер пресечения. Начальником СИЗО-1 г. Воронежа было приведено несколько примеров, когда заключение под стражу вряд ли соответствовало тяжести инкриминируемого преступления (за кражу 1 бутылки коньяка заключенный содержался в СИЗО более года). Имеются случаи содержания в СИЗО впервые привлекаемых по уголовным делам преступлений небольшой тяжести. А ведь содержание в СИЗО обходится государству весьма недешево. Подводя итоги встречи, Уполномоченным было озвучена идея мониторинга дальнейшей ситуации с наполнением СИЗО, формирования группы взаимодействия правоохранительных органов по координации деятельности, обсуждения ситуации по стабилизации наполнения СИЗО на научно-консультативном совете при Воронежском областном суде.

HR strategy

Памятки гражданам

Центр

CZPM

Яндекс.Метрика