г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

К вопросу о двойных квитанциях

 centr

В последнее время в нашем регионе участились случаи получения жителями многоквартирных домов «двойных» квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг. После решения общего собрания собственников помещений о замене управляющей организации процесс передачи технической документации от «старой» управляющей компании к «новой» затягивается на длительное время (в том числе из-за обращений сторон в суды). При этом жильцы, получая квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг от обеих компаний, не могут самостоятельно определить, счета какой организации следует оплачивать, и вынуждены обращаться по данному вопросу в органы местного самоуправления, исполнительные органы государственной власти Воронежской области, к уполномоченному по правам человека в Воронежской области, в органы прокуратуры.

Так, по информации прокуратуры Железнодорожного района г. Воронежа жители 13 многоквартирных домов района получают два платежных документа на оплату жилищно-коммунальных услуг от двух управляющих компаний.

Все дома ранее находились в управлении ОАО «УК Железнодорожного района». Собственники жилых помещений указанных домов в течение 2013-2014 годов на общих собраниях приняли решения о расторжении договоров управления с ОАО «УК Железнодорожного района» и их заключении с ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство».

Несмотря на принятые решения ОАО «УК Железнодорожного района» техническую документацию ООО «ЖКХ» не передало ни по одному дому. В связи с этим ООО «ЖКХ» обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением к ОАО «УК Железнодорожного района» об обязании передать техническую документацию по каждому из указанных МКД. Решениями Арбитражного суда Воронежской области иски ООО «ЖКХ» по ряду домов удовлетворены. В целях защиты прав жителей многоквартирного дома 215 по Ленинскому проспекту г. Воронежа прокурором Железнодорожного района в Железнодорожный районный суд было направлено исковое заявление о запрете ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство» выставлять квитанции до заключения договоров с ресурсоснабжающими организациями.

Однако и судебная практика в Воронежской области по рассмотрению спорных вопросов складывается неоднозначно.

Следует отметить, что согласно ч. 10 ст. 162 ЖК РФ управляющие организации обязаны за 30 дней до прекращения договора управления многоквартирным домом передать техническую документацию на него и иные связанные с управлением им документы вновь выбранной управляющей организации, ТСЖ, ЖСК, иному специализированному потребительскому кооперативу или одному из собственников помещений при непосредственном управлении ими таким домом.

16 мая 2014 года вступили в силу изменения, внесенные в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях Федеральным законом от 05.05.2014 N 121-ФЗ. КоАП РФ дополнен ст. 7.23.2, предусматривающей административную ответственность за воспрепятствование деятельности по управлению многоквартирным домом, выразившееся в отказе от передачи технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким многоквартирным домом документов управляющей организации, товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, жилищно-строительному кооперативу, иному специализированному потребительскому кооперативу или одному из собственников помещений в многоквартирном доме, либо в уклонении от передачи таких документов указанным лицам, либо в нарушении предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами порядка и сроков передачи указанных документов.

30 сентября 2014 г. в Центре защиты прав человека состоялось совещание с участием представителей прокуратуры города Воронежа и Воронежской области, администрации городского округа город Воронеж, ВРОО «ЖИЛИЩНЫЙ КОНТРОЛЬ», на котором обсудили возможные варианты разрешения сложившейся ситуации.

Поскольку проблема сложна и требует системного подхода в решении, участниками была достигнута договоренность о повторном совещании.

О фактах получения «двойных» квитанций граждане могут сообщить в Государственную жилищную инспекцию Воронежской области, органы прокуратуры либо уполномоченному по правам человека в Воронежской области.

HR strategy

Памятки гражданам

Центр

CZPM

Яндекс.Метрика