г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

V ежегодный творческий конкурс, посвященный правам человека и их защите, подходит к завершению

В октябре 2016 г. Уполномоченный по правам человека в Воронежской области объявил о старте V ежегодного творческого конкурса, приуроченного к Международному дню прав человека 10 декабря.

Цель проведения конкурса - усилить общественный интерес к проблематике прав и свобод человека и гражданина, провозглашенных и гарантированных международными правовыми актами и Конституцией Российской Федерации. С помощью конкурса уполномоченный планирует выявить талантливых авторов в сфере тематики прав человека, найти новые идеи и подходы к защите прав и освещению данной тематики в СМИ.

Срок подачи работ — до 5 декабря. Награждение победителей и призёров дипломами и ценными подарками пройдёт 09.12.2016 г. в Центре защиты прав человека (г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12).

 

Положение о конкурсе творческих работ о правах человека.

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет задачи, конкурсные требования и порядок проведения конкурса творческих работ о правах человека. (далее – Конкурс), а также критерии оценки представленных на Конкурс текстов, необходимые требования к участию в Конкурсе, порядок определения и награждения победителей.

1.2. Конкурс учрежден уполномоченным по правам человека в Воронежской области (далее - Уполномоченный).

1.3. Цель проведения Конкурса - активизация общественного интереса к проблематике прав и свобод человека и гражданина, провозглашенных и гарантированных международными правовыми актами и Конституцией Российской Федерации.

1.4. Задачами проведения Конкурса являются выявление талантливых авторов в сфере тематики прав человека, поиск новых идей и подходов к защите прав и освещению данной тематики в СМИ.

1.5. Конкурс проводится ежегодно, его итоги подводятся к Международному дню прав человека (10 декабря в случае, если это рабочий день, или в ближайший рабочий день до 10 декабря). В 2016 году итоги будут подведены 9 декабря.

 

2. Условия проведения конкурса

2.1. Участником конкурса может быть любой житель Воронежской области, кроме сотрудников аппарата Уполномоченного.

2.2. На Конкурс могут представляться научные, публицистические, художественные, рекламные статьи (интернет-публикации, мультимедиа и видеоматериалы) по тематике прав человека (их обеспечения, нарушения, защиты), подготовленные лично участником, не публиковавшиеся ранее либо опубликованные в год проведения Конкурса.

2.3. Работы направляются на электронный адрес Уполномоченного: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Срок подачи работ — с момента публикации объявления о конкурсе и по 5 декабря.

2.4 Количество работ, направляемых одним участником, не ограничивается.

2.5. Требования к объему конкурсных работ:

-от 3000 до 10000 знаков для текстовых материалов;

-от 10 до 30 страниц для мультимедиа-презентаций;

-от 2 до 10 минут для видеоматериалов.

2.6. Требования к оформлению конкурсных работ:

-для статей в виде файла Microsoft Word 2003 (страница - A4, поля - 2 см, шрифт Times New Roman, допускаются встроенные изображения) или Adobe Rider;

-для презентаций в виде файла Microsoft Power Point 2003;

-для интернет-публикаций в виде файла (набора файлов) HTML-формата;

-для видеоматериалов в виде файла avi-формата с разрешением 640х480.

2.7. Работы, исполненные с существенными нарушениями требований (по объему, тематике,оформлению) не рассматриваются.

2.8. Участие в Конкурсе бесплатное.

2.9. Присланные на Конкурс работы не рецензируются и не возвращаются авторам

2.10. Авторские права участников Конкурса на свои работы сохраняются в полном объеме. Ответственность за соблюдение авторских прав других лиц при подготовке конкурсных работ возлагается на участников.

 3. Оценка конкурсных работ и подведение итогов Конкурса

3.1. Оценка конкурсных работ осуществляется жюри из числа сотрудников аппарата, членов Экспертного и Общественного советов, состав которого утверждается Уполномоченным.

3.2. Критерии оценки конкурсных работ.

1) Для научных и публицистических работ: актуальность, новизна, значимость, степень раскрытия и стиль изложения затронутой проблемы;

2) Для художественных работ: актуальность, стиль, оригинальность, уровень исполнения.

3.3. По результатам оценки конкурсных работ жюри определяет авторов-победителей (1 место) и призеров (2-3 места) возможно в отдельных номинациях (в зависимости от количества и разнообразия представленных на Конкурс работ) .

3.4. Результаты конкурса публикуются на сайте Уполномоченного ombudsman-vrn.ru.

3.5. Награждение победителей и призеров дипломами и ценными подарками проводится в День прав человека 10 декабря в Центре защиты прав человека (г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12). Но в связи с тем, что в 2016 году этот день выпадает на субботу, награждение будет проводиться 9 декабря.

3.6. Отобранные жюри работы публикуются на сайте Уполномоченного и в региональных СМИ (по согласованию с редакциями).

 

 

Яндекс.Метрика