Наши консультации. О разнице стоимости оплаты за услугу отопления собственниками квартир

Категория: Наши консультации
Создано 13.10.2020 10:04
Октябрь 13, 2020
Просмотров: 487

В аппарат уполномоченного по правам человека поступает немало вопросов, касающихся сферы ЖКХ. Среди них и такой: в чем заключается причина значительной разницы стоимости оплаты за услугу отопления собственниками квартир, расположенных в многоквартирных домах, обслуживаемых одной и той же теплоснабжающей организацией?

Ответ:

Порядок расчета стоимости оплаты коммунальных услуг определяется на основе правил закрепленных Постановлением Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Согласно пунктам 42(1) и 43 указанного акта, расчет платы по услуге «отопление» в домах не оборудованных общедомовым прибором учета тепловой энергии, производится по нормативу потребления, в течение отопительного периода и определяется по формулам 2(3), 2(5), что приводит к существенному увеличению стоимости данной услуги. Поэтому, причину дифференциации размера оплаты за тепловую энергию в домах обслуживаемых одним и тем же субъектом теплоснабжения выражает разница их технической оснащенности.

Подготовил Владимир Литвинов

Нравится