г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Омбудсмен приняла участие в конференции, посвященной 10-летию Консорциума университетов России

19 декабря 2019 года уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская приняла участие в работе конференции, посвященной 10-летию Консорциума университетов России, реализующих совместную магистерскую программу «Международная защита прав человека».

Мероприятие состоялось на базе Российского университета дружбы народов при поддержке управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

Реализация магистерской программы «Международная защита прав человека», в целях которой был создан Консорциум, объединяет уже 9 университетов.

 

В рамках конференции выступили ответственный за совместную программу Российской Федерации и Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Рашид Алуаш, генеральный директор АНО «Научный институт по проблемам глобализации и правам человека» Анастасия Белоусова, проректор по коммерческой деятельности РУДН Сергей Назюта, заместитель руководителя рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Михаил Виноградов, представитель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Татьяна Марголина, Генеральный секретарь Российской Ассоциации содействия Оргназиации Объединенных Наций Алексей Борисов, директор Европейского учебного института МГИМО Тамара Шашихина, проректор по научной раоте Уральского государственного юридического университета УрГЮУ Людмила Берг, декан факультета международных отношений Воронежского государственного университета (ВГУ) Олег Беленов, проректор по развитию персонала, социальной политике и внеучебной работе Пермского государственного национального исследовательского университета Игорь Германов, заведующий кафедрой международного и европейского права Казанского (Приволжского) федерального университета Адель Абдуллин, уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков и др.

На конференции обсуждались вопросы расширения Консорциума в России и на пространстве СНГ, возможность стажировки студентов Консорциума в государственных структурах (в том числе в МИД РФ).

Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская в своем выступлении отметила, что   Консорциум университетов России постоянно наращивает потенциал. Деятельность Консорциума стала большим вкладом в: подготовку высококлассных специалистов, ведущих активную деятельность как на Всероссийском, так и на международном уровне, развитие сферы поощрения и защиты прав и основных свобод человека, повышение уровня правосознания населения.

Программа предоставляет весомые возможности всем тем, кто серьезно интересуется современными проблемами международного права.

Омбудсмен Татьяна Зражевская принимала участие в подготовке учебника «Международная защита прав человека», посвященного рассмотрению общих аспектов международного сотрудничества государств в сфере поощрения прав и основных свобод человека. Учебник выдержал уже второе издание, что свидетельствует об актуальности и востребованности темы. Он отражает последние достижения в этой сфере как нормативного, так и институционального характера.

CZPM

Яндекс.Метрика