г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Омбудсмен приняла участие в обсуждении аспектов юридического образования в условиях пандемии

21 мая уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская приняла участие в научно-практической конференции «Юридическое образование в условиях пандемии COVID-19».

Организаторами мероприятия выступили Рязанское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» и Юридический институт ФГБОУ ВО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина».

Среди участников - профессорско-преподавательский состав образовательных организаций, осуществляющих подготовку юридических кадров в рамках всех уровней высшего образования, руководителей юридических ВУЗов, представителей организаций юридического профиля.

Целью проведения научно-практической конференции стало обсуждение проблем и перспектив юридического образования в России в связи с переходом в дистанционный режим в условиях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции, выработка предложений по совершенствованию юридического образования в России.

В ходе конференции обсуждались новые форматы обучения студентов-юристов; интересные практики и перспективные направления; деятельность преподавателей в новых условиях: поиски оптимальной модели обучения будущих юристов; проблемы реализации практико-ориентированного обучения студентов-юристов в условиях пандемии (организация практик, работа юридических клиник, взаимодействие с практическими работниками, с работодателями) и другие.

Среди тем докладов:

«Основные проблемы юридического образования в условиях пандемии»;

«Перспективы развития юридического образования в условиях пандемии»;

«Юридическое образование в условиях пандемии: перспективы использования новых технологий при нормализации эпидемиологической ситуации»;

«Влияние цифровизации на содержание дисциплин государственно-правового профиля»;

«Перспективы цифрового образования»;

«Формирование гражданской позиции при изучении конституционного права в условиях дистанционного образовательного процесса» и др.

В процессе дискуссии омбудсмен обратила внимание на трудности применения дистанционного образования в таких видах образовательного процесса как экзамены и проведение практики.

Как отметила Татьяна Зражевская, тематика данной конференции способствует   совершенствованию системы юридического образования и расширению возможностей реализации конституционного права граждан на образование.

Яндекс.Метрика