г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Омбудсмен стала участницей Международной научно-технической конференции

10 декабря уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская приняла участие в работе VII Международной научно-технической конференции «Инновационные технологии в пищевой промышленности: наука, образование и производство», посвященной 90-летию Воронежского государственного университета инженерных технологий (ФГБОУ ВО ВГУИТ).

Она проводилась в рамках реализации технологической платформы «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания».

Татьяна Зражевская выступила в рамках пленарного заседания. Она подчеркнула, что тема очень актуальна, и напрямую связана с темой прав человека. Всеобщая декларация прав человека в статье 25 «Право на достаточный жизненный уровень» провозглашает:

“Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по не зависящим от него обстоятельствам”.

Первая Доктрина продовольственной безопасности в России была утверждена Указом Президента РФ от 30 января 2010 г. №120. Изменившаяся обстановка вызвала необходимость обновления Доктрины, которая сформулирована в новом Указе Президента РФ от 21 января 2020 г. № 20 “Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации”.

Омбудсмен проинформировала о правовых аспектах действия Доктрины, ее значении. Она подчеркнула, что Доктрина определяет продовольственную безопасность как состояние, при котором обеспечивается продовольственная независимость, гарантируется физическая и экономическая доступность продуктов для каждого гражданина в объемах, необходимых для активного и здорового образа жизни.

В документе отражаются интересы как потребителей (безопасность и качество продукции, ее экономическая и физическая доступность, популяризация здорового образа жизни), так и производителей продовольствия (господдержка, гармонизация требований и регламентов, развитие материально-технической базы и т. д.). Благодаря развитию производства и открытию новых перспектив для участников агрорынка потребители могут получить больше качественной продукции

В рамках конференции работали следующие секции:

Инновационные технологии пищевых продуктов, пищевых добавок и биологически активных веществ;

Ресурсосберегающие технологии вторичных ресурсов и отходов перерабатывающих отраслей АПК;

Биотехнологии в создании продуктов нового поколения;

Новое оборудование в перерабатывающих отраслях АПК;

Подготовка и переподготовка кадров для промышленных предприятий.

Затрагивались вопросы повышения доступности пищевых продуктов; поддержки продовольственного спроса населения. Шла речь и о важности и путях развития сельского хозяйства.

CZPM

Яндекс.Метрика