г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Омбудсмен принял участие в Европейско-Азиатском правовом конгрессе

Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская приняла участие в XIV сессии Европейско-Азиатского правового конгресса "Право как ценность", проходившего в течение двух дней – 3-4 июня. 

Конгресс ежегодно проводится в Екатеринбурге. Он вошел в число значимых событий юридической жизни страны, став одной из крупнейших в России международных дискуссионных площадок юридического сообщества.

Главная задача конгресса - обеспечить открытый обмен мнениями по проблемам, актуальным для юридического сообщества, представителей органов государственной власти и бизнеса.

ЕАПК - 2021 представляет уникальный формат, сочетающий очное присутствие на площадке мероприятия с возможностями современных цифровых сервисов.

Участниками и гостями конгресса в этом году стали более 400, человек. В режиме онлайн можно было видеть трансляцию Пленарного заседания сессии ЕАПК. Возможности видео-конференц-связи позволили также подключиться к заседаниям экспертных групп, круглых столов, прослушать выступления иностранных экспертов с синхронным переводом, получить удаленное информирование о текущей повестке ЕАПК.

Деловая программа форума включала выступления известных спикеров и дискуссии ведущих экспертов по 16 важным темам современности.

Ученые и практики подробно рассматривали тенденции в правой сфере с самых разных точек зрения. Большое внимание было уделено теме конституционных ценностей.

Татьяна Зражевская участвовала в работе экспертной группы «Конституционные ценности: проблемы теории и практики».

На обсуждение группы были вынесены следующие вопросы:

Конституционные ценности в системе объектов правового регулирования.

Соотношение конституционных ценностей, целей государства и статуса органов публичной власти.

Роль конституционных ценностей в программно-стратегическом прогнозировании и развитии государства.

Влияние конституционных ценностей на правотворческую деятельность органов публичной власти.

Воздействие конституционных ценностей на компетенционные пределы в правовом положении органов публичной власти и должностных лиц.

Место конституционных ценностей в правовом статусе личности.

Конституционные ценности в системе федеративных отношений и мер федерального вмешательства.

Конституционные ценности в деятельности институтов гражданского общества.

Роль органов конституционного правосудия в конституировании и защите конституционных ценностей.

Воздействие конституционных ценностей на отраслевое правовое регулирование.

Уполномоченный по правам человека в Воронежской области, доктор юридических наук Татьяна Зражевская представила доклад «Система конституционных ценностей в условиях политических, социально-экономических и правовых рисков».

Она обозначила риски в сфере конституционных отношений, тенденции их формирования, а также новые возможности.

Подводя итог, в своем докладе Татьяна Зражевская отметила: соблюдение прав человека непосредственно связано с устойчивостью государства, и наоборот: устойчивость государства зависит от соблюдения прав человека, поскольку все исторически известные внутренние общественные потрясения тем или иным образом были вызваны их несоблюдением и приводили к потере не только устойчивости государства, но и часто к изменению его общественного строя. При нарушении прав человека нарушается согласие между властью и обществом – основное условие достижения устойчивости государства. Все это требует от правовой науки анализа правовой стороны взаимоотношений между властью, обществом и гражданином в таких сферах как избирательное законодательство, образование, свобода публичных мероприятий и др.

Также докладчики рассматривали коллизии конституционных ценностей в контексте реформы российской Конституции 2020 года; конституционные ценности в российской экономической модели; человеческое достоинство как конституционную ценность; взаимосвязь конституционных ценностей и моделей правопримерного поведения; свободу мирных собраний как конституционную ценности и многие другие аспекты.

- На конгрессе прозвучало много новых и интересных идей. И это очень важный момент, наряду с озвученными проблемами и достижениями в области права, - отметила Татьяна Зражевская.

CZPM

Яндекс.Метрика