г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Омбудсмен принял участие в обучающем семинаре

20 октября уполномоченный по правам человека в Воронежской области Сергей Канищев и руководитель аппарата Уполномоченного Нина Радченко приняли участие в обучающем семинаре «Международные механизмы защиты прав человека». Мероприятие проходило на базе МГЮА им. О.Е. Кутафина.

Семинар организован Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и Научно-образовательным центром по правам человека МГЮА им. О.Е. Кутафина.

Участниками стали представители международных организаций, региональные уполномоченные по правам человека, сотрудники аппаратов, представители научного и экспертного сообществ.

Впервые в истории сотрудничества института государственного правозащитника с Научно-образовательным центром по правам человека МГЮА им. О.Е. Кутафина в обучающих мероприятиях наряду с региональными уполномоченными участвовали и зарубежные коллеги.

Участников семинара приветствовали Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова и руководитель Научно-образовательного центра по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Игорь Дудко.

Татьяна Москалькова рассказала о том, что Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации активно взаимодействует с крупнейшими международными структурами по защите прав человека: ГАНРИ, Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), Генеральным секретариатом Совета Европы, Комиссаром по правам человека, Комитетом Министров, ПАСЕ, ЕСПЧ.

Она также подчеркнула значимость двустороннего взаимодействия с зарубежными коллегами – омбудсменами. Татьяна Москалькова отметила, что во взаимодействии удается защитить права наших соотечественников за рубежом. Совместные мероприятия и проекты являются неотъемлемым элементом международной системы защиты прав человека.

Мероприятие прошло при поддержке Управления Верховного комиссара ООН по правам человека. С докладом выступил ответственный за совместную программу Российской Федерации и Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Рашид Алуаш.

На семинаре затрагивались вопросы общих принципов международной системы защиты прав человека, роли национальных правозащитных учреждений в укреплении национальной системы защиты прав человека посредством международных инструментов и механизмов, взаимодействие с договорными органами по правам человека.

В рамках мероприятия перед участниками выступили проректор Института международного права и экономики имени А.С. Грибоедова, адвокат, экс-председатель Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации, доктор юридических наук, профессор Алексей Автономов, начальник отдела Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Министерства иностранных дел Российской Федерации Наталья Золотова.

В ходе семинара прошла активная дискуссия.

Семинар стал площадкой обмена новым опытом, важным для дальнейшего совершенствования правозащитной деятельности, в том числе в области международного сотрудничества.

Яндекс.Метрика