г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ОХРАНА ТРУДА БЕРЕМЕННЫХ РАБОТНИЦ

Трудовое законодательство РФ включает специальные нормы права об охране труда женщин в положении. Такие нормы устанавливаются трудовым законодательством и иными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в связи с психофизическими особенностями их организма, характером и условиями труда и другими обстоятельствами.

1. Беременным работницам в соответствии с медицинским заключением и по их желанию снижаются нормы выработки, нормы обслуживания (ст. 254 ТК РФ)

2. Будущим мамам разрешается поднимать груз только с поверхности предметов, но не с пола и не выше плеч с напряжением мышц ног и брюшного пресса. Они могут переносить грузы не далее 5 метров, весом до 60 кг за один час, но не более 1,25 за прием (в вес груза уже включена масса тары и упаковки)

(Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин, утв. Госкомэпиднадзором 21.12.1993 и Минздравом 23.12.1993).

3. К рабочему месту беременной сотрудницы предъявляются особые требования. Для нее должно быть оборудовано стационарное место с возможностью выполнения трудовых обязанностей в свободном режиме и позе, допускающей по желанию перемену положений. Работа на корточках, на коленях, согнувшись, с упором животом или грудью в любые предметы, а также на оборудовании с ножной педалью запрещена.

Технология производства, в котором занята беременная женщина, или оборудование, с которым она работает, должны исключить следующие виды риска:

* Физический (связан с высокой долей травматизма).

* Химический (работы на опасном производстве, связанные с риском получения раздражения, воспаления).

* Биологические (работы, связанные с генетическим риском, например, с риском инфекционного заражения при работе в химической лаборатории).

На производстве беременным должны быть обеспечены оптимальные параметры температуры, влажности и подвижности воздуха. Женщины в положении не должны трудиться в условиях воздействия инфракрасного излучения; им противопоказаны виды деятельности, связанные с намоканием конечностей, одежды, обуви, на сквозняке. В период беременности (со дня установления) женщин необходимо переводить на рабочие места без воздействия вибрации, ультразвука, ионизирующего излучения.

Беременным сотрудницам запрещено находиться за компьютером более трех часов в смену (постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 № 118)

4. За беременными работницами сохраняется средний заработок при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях (ст. 254 ТК РФ).

CZPM

Яндекс.Метрика