г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Презентация проекта «mHelp - мобильные технологии в помощь мигранту»

Воронежский уполномоченный принял участие в межведомственном круглом столе в Казани, где Автономная благотворительная некоммерческая организация «Новый век» представила проект «mHelp - мобильные технологии в помощь мигранту».

Проект направлен на снижение негативных последствий миграции путем обеспечения доступа трудовым мигрантам к юридической и правовой информации, информации об охране здоровья и информации о доступных медико-социальных услугах на русском, узбекском и таджикском языках.

Проект будет реализован с использованием современных мобильных технологий на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015г. № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство».

В мероприятии под председательством Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан С. Х. Сабурской приняли участие:

  • заместитель начальника Управления Федеральной миграционной службы России по Республике Татарстан Ф. Шакиров,
  • начальник Управления по вопросам здравоохранения, спорта и формирования здорового образа жизни Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан Г. Шакирова,
  • представители министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан,
  • представители Общественной палаты Республики Татарстан,
  • представители Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан (Татарстан),
  • представители Ассамблеи народов Татарстана,
  • Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Т. Д. Зражевская,
  • представители АБНО «Новый век»,
  • представители некоммерческих организаций.

Основой проекта станет специальное мобильное приложение, содержащее актуальную для мигрантов информацию в области права, здравоохранения и социальной защиты, под рабочим названием «mHelp» для смартфонов (iOS, Android). Через систему подписки можно будет вести с мигрантами профилактическую информационную работу по предупреждению правонарушений, обеспечению необходимыми услугами, отслеживать тенденции в данной среде.

Технический эксперт АБНО «Новый век» Антон Шеремет рассказал, что приложение для смартфонов «mHelp» будет содержать практически полный набор функций настольной версии, включая поиск работы в регионе пребывания и запись на прием к специалистам. В число возможностей программы будет входить On-line консультация квалифицированных специалистов по правовым и медицинским вопросам, справочная информация о доступных услугах в регионе пребывания и подбор адресов искомых служб в режиме геолокации. Для расширения перечня услуг в мобильном приложении будет использован интегрированный ссылочной массив целевых ресурсов – профильные сайты и мобильные приложения для мигрантов, разработанных другими российскими организациями.

Помимо создания приложения АБНО «Новый век» планирует организовать в Республике Татарстан интегрированный с приложением комплементарный (дополняющий) стационарный сервис для мигрантов – очные бесплатные и анонимные консультации юриста и медицинских специалистов.

Участники круглого стола назвали проект «mHelp - мобильные технологии в помощь мигранту» первым российским опытом решения вопросов интеграции и адаптации мигрантов с использованием информационных технологий в социальной сфере. Было принято решение провести несколько фокус-групп с участием Ассамблеи народов Татарстана, национальных диаспор, специалистов УФМС по Республике Татарстан и министерства труда, занятости и социальной защиты, министерства здравоохранения РТ с целью адаптации приложения и определения целевых каналов его продвижения среди потенциальных пользователей.

На основе информации сайтов Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан и АБНО «Новый век»

Фотографии уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан

10.02.16 1           10.02.16 2

CZPM

Яндекс.Метрика