г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Права человека в пенитенциарной системе

21 февраля в Центре защиты прав человека состоялся семинар-совещание с общественными помощниками Уполномоченного в учреждениях уголовно-исполнительной системы Воронежской области. Главной его темой стало обсуждение прав человека в пенитенциарной системе.

Участие в семинаре приняли руководители  УФСИН России по Воронежской области, представители кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права Воронежского института ФСИН России, ОНК Воронежской области, общественные помощники уполномоченного по правам человека

Начальник отдела аппарата УПЧ Сергей Писарев представил информацию о роли общественных помощников уполномоченного по правам человека в учреждениях уголовно-исполнительной системы Воронежской области в совершенствовании деятельности по соблюдению прав человека в пенитенциарной системе. Он также довел до сведения участников распоряжение уполномоченного по правам человека в Воронежской области, регламентирующее их деятельность, итоги работы общественных помощников в 2017 году.  

В семинаре также приняли участие заместитель начальника УФСИН Евгений Гайдук и помощник начальника УФСИН России по Воронежской области по соблюдению прав человека в УИС Павел Комаристый. Они рассказали о взаимодействии с институтом общественных помощников уполномоченного по правам человека в Воронежской области, взаимодействии общественных помощников в учреждениях уголовно-исполнительной системы Воронежской области с территориальным органом УИС.

Председатель ОНК Воронежской области Наталья Малахова поделилась опытом деятельности ОНК Воронежской области в вопросах реализации прав граждан в местах лишения свободы.

Интересный доклад представила старший преподаватель кафедры уголовно-исполнительного и уголовного права Воронежского института ФСИН Олеся Нечуговская, проведя сравнительный анализ законодательства России и зарубежных стран в реализации прав граждан в местах лишения свободы.

Практическим опытом деятельности поделился Общественный помощник уполномоченного по правам человека в Воронежской области в ФКУ ИК-1 г. Семилуки Александр Ракитин.

В рамках семинара состоялся активный обмен мнениями. В ходе него участники подчеркивали главную задачу - оказания помощи лицам, содержащимся в местах лишения свободы в необходимых жизненных вопросах.

Подводя итоги мероприятия, Сергей Писарев поблагодарил помощников за активную деятельность. Благодарностью омбудсмена отмечены помощники уполномоченного по правам человека в Воронежской области в ФКУ ИК-1 г. Семилуки Александр Ракитин и в Россошанской исправительной колонии ИК-8 Сергей Наталич.

Также вновь назначенным общественным помощникам вручены удостоверения установленного образца.

CZPM

Яндекс.Метрика