г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В Воронежской области продолжается творческий конкурс «Я – гражданин России»

12 июня в День России в Воронеже под эгидой регионального омбудсмена стартовал творческий конкурс «Я – гражданин России» среди жителей Воронежской области.

Организаторами Конкурса выступают уполномоченный по правам человека в Воронежской области, Воронежское областное отделение Международного общественного фонда «Российский фонд мира», Воронежская митрополия.

Завершится конкурс 2 ноября - в преддверии Дня народного единства.

- Среди целей конкурса - духовно-нравственное воспитание молодого поколения; пропагандирование гражданственности, семейных ценностей, ценности прав человека, заложенных в Конституции Российской Федерации, сохранение исторических традиций; способствование формированию гражданской позиции на основе знания основного Закона Российской Федерации, уважения прав других граждан.

Участниками Конкурса могут стать жители Воронежской области. Возраст участников не ограничен. На Конкурс принимаются работы выполненные индивидуально.

В рамках конкурса предусмотрены три номинации «Духовные ценности России», «Семейные ценности», «Гражданственность».

Так, в номинацию «Духовные ценности России», конкурсанты могут предоставлять публикации, видео- и аудиоматериалы, выполненные в различных жанрах, в том числе эссе, рассказывающие о важности сохранения духовных и нравственных ценностей в жизни каждого человека, их роли, влиянии на развитие всесторонне развитой личности, важности их как составляющей понятия «гражданин России».

Номинация «Семейные ценности» предусматривает творческие работы, рассказывающие о важности семьи в жизни человека; семьях, которые могут служить достойным примером; роли семьи в формировании достойного гражданина страны.

В номинации «Гражданственность» - принимаются материалы, отражающие: личное понимание гражданственности; пути и проблемы ее формирования, стимулирования гражданских инициатив, содержащие предложения конструктивных решения для их развития, роль в этом институтов гражданского общества; важность знания прав и свобод человека и гражданина, закрепленных Конституцией Российской Федерации, Всеобщей Декларацией прав человека и Европейской Конвенцией о защите прав человека.

На Конкурс предоставляются печатные публикации, видео-, аудиоматериалы, эссе, опубликованные в СМИ или размещенные в сети Интернет, информация о проведенных мероприятиях (акциях, проектах), в период с 12 июня 2017 года по 15 октября 2018 года. Прием работ заканчивается 17 октября 2018 года, и к работе приступит конкурсная комиссия.

Более подробно с условиями конкурса, требованиями к материалам, критериями оценки, можно познакомиться в Положении о творческом конкурсе на сайте уполномоченного по правам человека в Воронежской области -http://ombudsman-vrn.ru/index.php/gossluzhba/1662-v-voronezhskoj-oblasti-startuet-tvorcheskij-konkurs-ya-grazhdanin-rossii.

- Приглашаем жителей региона поразмышлять над этими серьезными и важными темами, - отмечает Татьяна Зражевская. – Положительных аспектов такого конкурса немало: это и возможность творческой реализации граждан, и правовое просвещение населения. А для нас еще и срез мнений людей о процессах, происходящих в разных сферах общества, выявление положительного опыта, а также болевых точек с последующей работой по решению проблем.

Приближается День семьи, любви и верности. Материалы, приуроченные к празднику, могут удачно вписаться в концепцию конкурса. Это хороший повод для творческих людей создать интересные и актуальные произведения.

Яндекс.Метрика