г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Омбудсмен выступила на научно-практической конференции в Костенках

21-22 августа уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Дмитриевна Зражевская приняла участие в межрегиональной научно-практической конференция «Древнейший палеолит Костенок: хронология, стратиграфия, культурное разнообразие».

Мероприятие состоялось в селе Костенки и было посвящено 140-летию археологических исследований в Костенковско-Борщевском районе.

Это 4-я совместная конференция музея-заповедника «Костенки» и Института истории материальной культуры РАН.

На открытии конференции участников приветствовали глава Хохольского муниципального района Михаил Петрович Ельчанинов и директор ИИМК РАН Владимир Анатольевич Лапшин.

Татьяна Зражевская выступила с докладом о правовых механизмах охраны культурного наследия.

Первый день конференции прошел в выставочном зале музея в Костенках. Специалисты озвучили свои доклады.

Весь второй день был посвящен практической части: осмотру археологических разрезов и раскопов на территории Костенок и Борщево.

Ряд ученых представил результаты своих исследований непосредственно на месте раскопок, что позволило многим молодым участникам конференции воочию убедиться в значении результатов исследований костенковских памятников для мировой науки.

Формат данного совещания показал свою практическую значимость. Продолжение совместной работы заповедника с ИИМК РАН видится 2елесообразным и в дальнейшем.

Яндекс.Метрика