г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Омбудсмен провела правовой урок в гимназии имени А.В. Кольцова

19 ноября в преддверии празднования Международного дня прав человека 10 декабря 2019 года в рамках Всероссийской образовательной акции - Единый урок «Права человека» уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская провела урок в МБОУ гимназия имени А.В. Кольцова г. Воронежа.

Акция по проведению Единого урока по правам человека для учащихся российских школ – это инициатива Уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой. Она поддержана Министерством просвещения РФ и успешно реализуется с 2017 года.

Уполномоченный по правам человека в Воронежской области, Заслуженный юриста России, профессор кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета ВГУ Татьяна Зражевская встретились с десятиклассниками из класса, углубленно изучающего право. Большинство из этих ребят мечтает о профессии юриста.

В ходе урока Татьяна Зражевская особое внимание уделила памятным датам: Дню прав человека, отмечаемому 10 декабря, и Дню Конституции Российской Федерации, который празднуется 12 декабря.

Омбудсмен рассказала о важности Всеобщей декларации прав человека и ее влиянии на развитие системы защиты прав человека в мире и России. Татьяна Зражевская также часть урока посвятила истории Конституции Российской Федерации и ее важности для каждого гражданина страны. Омбудсмен остановилась на конституционных правах граждан, полномочиях органов власти, гражданском контроле. Подробный разговор шел и ценности прав человека в целом, роли омбудсменов в защите прав и свобод личности. Коснулась Татьяна Зражевская и темы обязанностей граждан.

Во время правового  урока омбудсмен дала ребятам полную информацию о том, как грамотно защищать свои права.

Школьники посмотрели ролик, посвященный становлению российского института уполномоченного по правам человека.

В завершении урока Татьяна Зражевская подчеркнула важность получения хороших знаний для того, чтобы стать в дальнейшем настоящими профессионалами.

Также омбудсмен обсудила с директором МБОУ гимназия имени А.В.Кольцова Надеждой Фурсенко и заместителем директора по УВР Натальей Трапезниковой вопросы правового просвещения школьников.

 

CZPM

Яндекс.Метрика