г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Представитель омбудсмена провел Урок прав человека

5 декабря, в преддверии празднования Международного дня прав человека, который отмечается 10 декабря 2019 года, руководитель отдела аппарата уполномоченного по правам человека в Воронежской области Сергей Писарев провел урок в средней школе № 11 г. Воронежа.

Мероприятие стало звеном Всероссийской образовательной акции - Единый урок «Права человека»

Представитель омбудсмена рассказал о том, что такое права человека, об истории принятия Всеобщей декларации прав человека и о дате, посвященной этому – Всемирном Дне прав человека, отмечаемому с 1950 года.

В рамках урока школьники узнали о правах и свободах человека и гражданина, которые заложены в Конституции Российской Федерации.

Была доведена информация о деятельности Европейского суда по правам человека, рассматривающего нарушение положений Европейской Конвенции по правам человека.

Сергей Писарев также остановился на теме деятельности института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченного по правам человека в Воронежской области.

Подробно освещены в ходе встречи и вопросы ценностей прав человека в целом, роли омбудсменов в защите прав и свобод личности. Государственный правозащитник дал слушателям полную информацию о том, как грамотно защищать свои права.

Школьники активно задавали вопросы гостю вопросы по теме. Представитель омбудсмена подробно ответил на каждый из них.

Акция по проведению Единого урока по правам человека для учащихся российских школ – это инициатива Уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой. Она поддержана Министерством просвещения РФ и успешно реализуется с 2017 года.

CZPM

Яндекс.Метрика