г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Омбудсмен провела занятие со студентами

20 февраля в Центре защиты прав человека уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская провела занятие со студентами на тему: «Роль уполномоченного по правам человека в защите прав граждан».

Мероприятие прошло в соответствии с планом обучающих мероприятий правительства Воронежской области и юридического факультета Воронежского государственного университета на 2020 год.

В приветственном слове секретарь Общественного  научно=методического консультативного совета при Избирательной комиссии Воронежской области Сергей Хорунжий отметил важность понимания работы различных государственных институтов и знакомства с нею.

Татьяна Зражевская рассказала о ценности прав человека в целом, роли омбудсменов в защите прав и свобод личности, становлении федерального и регионального института уполномоченного по правам человека, путях их развития, целях и задачах.

Также она осветила аспекты деятельности общественных помощников в районах области, в воинских частях и учреждениях ФСИН, механизме обращения к омбудсмену.

Омбудсмен также проинформировала о ходе подготовки федерального закона, который призван регламентировать деятельность уполномоченных в России.

Начальник отдела аппарата Уполномоченного Инна Куцова рассказала о том, как в целом работает аппарат омбудсмена в Воронежской области, направлениях его деятельности, проводимых мероприятиях, правовом просвещении.

Особое место было отведено разъяснению возможности подготовки законодательной инициативы по линии регионального омбудсмена.

Также речь шла о взаимодействии с различными структурами, тесном сотрудничестве с институтами гражданского общества. Было отмечено, что в настоящее время успешно действуют 36 соглашений с различными ведомствами и организациями.

Студентам продемонстрировали видеофильмы, посвященные развитию института омбудсмена и деятельности уполномоченных на всероссийском и региональном уровнях.

Гости активно задавали вопросы, связанные с деятельностью института, интересовались, с какими проблемами приходится сталкиваться омбудсмену в своей каждодневной работе и как приходится их решать.

В завершении встречи состоялась экскурсия по зданию, которое интересно само по себе, так как оно является памятником архитектуры. От помощника омбудсмена Татьяны Колобовой студенты узнали, как организована работа сотрудников, обустроены их рабочие места.

CZPM

Яндекс.Метрика