г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В Центре защиты прав человека проходит обучающий семинар

26 февраля в Центре защиты прав человека открылся обучающий семинар по теме: «Особенности фиксации членами Общественной наблюдательной комиссии нарушений соблюдения прав человека в местах принудительного содержания».

Организаторами мероприятия выступили Научно-образовательный центр по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и Уполномоченный по правам человека в Воронежской области.

Участниками семинара стали члены Общественной наблюдательной комиссии по Воронежской области, представители региональных прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, УФСИН, ГУ МВД, уполномоченный по правам человека в Воронежской области и сотрудники аппарата, уполномоченный по правам человека в Липецкой области, представители УФСИН и ОНК из Липецка.

С приветственным словом выступила уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская. Она отметила важность обучения представителей ОНК, повышения уровня их правовой грамотности.

Расширенную информацию по различным аспектам деятельности ОНК представили руководитель НОЦ по правам человека Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), д.ю.н., профессор Игорь Дудко, заместитель заведующего кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), помощник Президента Союза криминалистов и криминологов, д.ю.н., профессор Елена Антонян, доцент кафедры административного права и процесса Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук Светлана Сабаева

В рамках семинара была представлена история становления и развития ОНК. Также подробно рассмотрены вопросы деятельности ОНК как субъекта общественного контроля; проблемы реализации полномочий членов ОНК по соблюдению прав и законных интересов человека в местах принудительного содержания; особенности деятельности ОНК и полномочий членов ОНК в местах принудительного содержания ОВД применительно к осуществлению производства по делам об административных правонарушениях. Дан правовой анализ последних изменений законодательства.

Участники семинара разбирали конкретные ситуации, возникающие при осуществлении контроля членами ОНК за местами принудительного содержания.

27 февраля семинар продолжится. Запланировано посещение мест принудительного содержания, в частности ФКУ ИК-1 УФСИН России по Воронежской области.

По результатам обучения планируется вручение удостоверений о повышении квалификации.

Яндекс.Метрика