г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Омбудсмен приняла участие в проекте «Духовно-просветительский центр «Преображение в темнице»»

Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская приняла участие в проекте «Духовно-просветительский центр «Преображение в темнице»», деятельность которого направлена на духовное и правое просвещение заключенных, их психологическую поддержку. Реализует его Богоявленский храм г. Воронежа.

Омбудсмен записала обращение к заключенным.

В нем она разъяснила правовые основы деятельности Уполномоченного в регионе, рассказала о работе по защите прав лиц, находящихся в местах лишения свободы.

Татьяна Зражевская подробно остановилась на темедополнительных гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина и ее осуществления на территории Воронежской области, содействия их соблюдению и уважению органами государственной власти и их должностными лицами.

Омбудсмен подчеркнула, что имеет возможность оперативно работать с поступающими жалобами, так как закон позволяет Уполномоченному беспрепятственно посещать любое учреждение уголовно-исполнительной системы по вопросам соблюдения законности и прав содержащихся там граждан.

Она отметила, что Уполномоченный и сотрудники его аппарата на постоянной основе посещают учреждения УИС региона, где знакомятся и изучают условия отбывания наказания, проводят личные (индивидуальные) приемы граждан.

Уполномоченный на постоянной основе принимает участие в заседаниях коллегий регионального управления ФСИН, доводит до сведения его руководства информацию о своем видении ситуации с реализацией права граждан в местах лишения свободы с рекомендациями. По поручению Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации на контроле держит отдельные вопросы, связанные с условиями отбывания наказания.

В своем видеообращении Татьяна Зражевская также разъяснила возможности реализации права на почтовую корреспонденцию, отдых, свидание с адвокатом и другие права заключенных.

Она также обратила внимание на то, реалии сегодняшнего дня изменились в связи с новой коронавирусной инфекцией, и попросила с пониманием относится к ограничениям, введенным в связи с этим (свидания с защитниками, родственниками и т.д.).

- В местах лишения свободы каждый человек сохраняет свои основные конституционные права и имеет право на их защиту, обращаясь, в том числе к уполномоченному по правам человека в Воронежской области, - подчеркнула в своем выступленииТатьяна Зражевская.

Омбудсмен также подробно рассказала, как можно обратиться в аппарата Уполномоченного за содействием.

Отдельное внимание уполномоченный уделила в выступлении вопросам адаптации граждан после их освобождения и выхода на свободу. Уполномоченный организует и принимает участие в круглых столах, семинарах, рабочих заседаниях по вопросам ресоциализации и адаптации на свободе отбывших наказание граждан. Налажено тесное взаимодействие с общественными организациями, занятыми в сфере содействия заключенным, отделом по тюремному служению Воронежской епархии, .

Видеообращение Уполномоченного будет передано во все исправительные учреждения системы УФСИН.

 

CZPM

Яндекс.Метрика