г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Наши консультации. О принудительном отчуждении частной собственности для государственных и муниципальных нужд

В ходе Правового марафона для пенсионеров в аппарат уполномоченного по правам человека в Воронежской области поступил ряд вопросов. Один из них - от жителя Воронежа Дмитрия П.

Он спрашивает: если пришлось столкнуться с фактом занижения рыночной стоимости подлежащего изъятию для государственных (муниципальных) нужд имущества, как его доказать?

Ответ.

Принудительное отчуждение частной собственности для государственных и муниципальных нужд допускается только при условии предварительного и равноценного возмещения (ч. 3 ст. 35 Конституции РФ).

Стоимость подлежащего отчуждению имущества определяется в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Указанный нормативный правовой акт закрепляет правовые основы регулирования оценочной деятельности в отношении объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, физическим лицам и юридическим лицам, для целей совершения сделок с объектами оценки, а также для иных целей. Нарушение установленных вышеназванным ФЗ норм является основанием для признания неправомерными действий по отчуждению частной собственности для государственных (муниципальных) нужд, поскольку они противоречат провозглашенному Конституцией РФ принципу равноценности.

В 2018 Верховный Суд РФ вынес Определение № 305-ЭС18-3860 в котором указал, что заключение эксперта, содержащее вывод о стоимости возмещения изымаемого для государственных нужд земельного участка с учетом его рыночной стоимости, выполненное с нарушением требований Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», обязательных для применения федеральных стандартов оценки, иных нормативных правовых актов, не может быть признано достоверным доказательством определения размера возмещения за изымаемое для государственных нужд имущество.

 

Подготовил Владимир Литвинов

Яндекс.Метрика