г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Омбудсмен приняла участие в семинаре «Наблюдение за ходом подготовки и проведения выборов»

29 апреля уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская приняла участие  в семинаре для уполномоченных по правам человека в субъектах РФ и сотрудников их аппаратов «Наблюдение за ходом подготовки и проведения выборов».

Мероприятие организовано Научно-образовательным центром по правам человека Университета им. О.Е. Кутафина и УПЧ в Российской Федерации. На семинар были приглашены представители ЦИК.

С приветственным словом к участникам обратились начальник Управления защиты экономических и политических прав рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Оксана Малащицкая и руководитель Научно-образовательного центра по правам человека Университета им. О.Е. Кутафина Игорь Дудко.

В ходе семинара при участии членов ЦИК были подробно рассмотрены следующие темы:

- Государственный и общественный контроль за соблюдением избирательных прав;

- Новеллы законодательства и особенности осуществления общественного наблюдения во взаимодействии с избирательными комиссиями.

Также во второй части мероприятия ученые и практики проанализировали:

- Московский опыт общественного наблюдения в избирательном процессе;

- Взаимодействие  уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации с участниками избирательного процесса: правовое регулирование и проблемы реализации.

Региональные уполномоченные поделились накопленным опытом работы в сфере контроля за соблюдением избирательных прав граждан.

В ходе семинара Татьяна Зражевская поставила важные вопросы: 

каков субъект организации общественного наблюдения на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации в новых условиях дистанционного голосования;

в чем выражается повышение роли уполномоченных по правам человека в подготовке общественных наблюдателей;

кто несет бремя  доказывания у кандидата в депутаты наличия гражданства иностранного государства либо вида на жительство?

Она отметила, что очень важно такие моменты четко обозначить в последующих нормативных актах, чтобы избежать правовых споров и разногласий в дальнейшем.

CZPM

Яндекс.Метрика