г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Омбудсмен прочитал лекцию в рамках программы повышения квалификации сотрудников аппаратов УПЧ регионов

8 июня уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская в режиме видео-конференц-связи приняла участие в программе повышения квалификации сотрудников аппаратов УПЧ регионов.

Программа «Актуальные вопросы деятельности института уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации» реализуется Научно-образовательным центром по правам человека для уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации и сотрудников их аппаратов совместно с УПЧ в РФ.

В ее рамках на базе Университета имени О.Е. Кутафина с 7 по 11 июня проводится серия обучающих семинаров по вопросам организации деятельности аппаратов уполномоченных.

Программа является эффективным механизмом по обмену лучшими практиками защиты прав граждан, внедрения успешных наработок в сфере правозащиты в регионах.

Татьяна Зражевская прочитала участникам программы лекцию «Оценка эффективности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в сфере прав человека и мониторинг состояния защищенности граждан субъектов Российской Федерации».

Она представила информацию о критериях оценки эффективности данной деятельности. Также Татьяна Зражевская рассказала о многолетнем опыте реализации Стратегии Воронежской области в сфере развития и защиты прав человека на 2016-2025 годы. Омбудсмен  подчеркнул, что главное в проводимой работе – системность, и такой документ позволяет организовать государственную правозащиту именно на системном уровне. Итоги комплекса мероприятий в рамках Стратегии ежегодно анализируются и обсуждаются с руководством региона.

Также омбудсмен представил слушателям монографию «Методологические основы организации эффективной деятельности региональных уполномоченных по правам человека в современных условиях». Издание предназначено для сотрудников аппаратов уполномоченных по правам человека, специалистов и научных работников, предметом деятельности которых является государственная и общественная правозащита, а также студентов и аспирантов соответствующих учебных специализаций. В ней обобщен огромный теоретический и практический опыт.

Омбудсмен ответил на вопросы слушателей.

Руководитель НОЦ по правам человека (МГЮА) Игорь Дудко дал высокую оценку проводимой в Воронеже работе. 

В рамках программы проходит обучение руководитель отдела аппарата Уполномоченного Сергей Писарев.

Программа продлится до 11 июня и завершится лекцией федерального омбудсмена Татьяны Москальковой.

CZPM

Яндекс.Метрика