г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В аппарате омбудсмена проконсультировали иностранного гражданина

К уполномоченному по правам человека по Воронежской области обратился гражданин Афганистана С. Молодой человек закончил с отличием один из вузов Воронежа, затем в 2018 году – аспирантуру, получил вид на жительство.

В течение всего времени учебы он не имел возможности побывать на родине.

Только в январе 2019 года С. смог выехать в Афганистан, чтобы навестить родных. Но там у него возникли семейные проблемы, из-за которых он не смог вернуться в Россию в полугодовой срок, как планировал. Также у него оказались повреждены документы. Затем началась пандемия коронавируса, из-за которой не было возможности обратиться в посольство в Кабуле, закрыты были и границы. В августе этого года в Афганистане произошла смена власти. Получение консультации стало еще более затруднительным.

Молодой человек нашел информацию о работе аппарата уполномоченного по правам человека в Воронежской области и обратился в офис омбудсмена по электронной почте. Он спрашивал: возможно ли восстановить документы? Будет ли действителен вид на жительство, есть ли возможность его восстановить? Куда он может обратиться? Каковы должны быть его действия, чтобы вернуться в Россию?

В аппарате Уполномоченного в тесном взаимодействии с Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по Воронежской области подготовлена консультация для С.

– В соответствии с Законом Воронежской области от 30 июня 2010 года № 66-ОЗ «Об уполномоченном по правам человека в Воронежской области» мы работаем с обращениями иностранных граждан. Мы подготовили и направили заявителю исчерпывающий ответ. В нем разъяснена возможность восстановления вида на жительство и дальнейшие действия гражданина в соответствии с действующим законодательством, – отметил Сергей Канищев.

CZPM

Яндекс.Метрика