г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В аппарате омбудсмена проанализировали обеспечение жильем граждан, имеющих право на получение жилых помещений по договорам социального найма вне очереди

В рамках подготовки к заседанию Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека, посвященного защите жилищных прав граждан, в аппарате уполномоченного по правам человека в Воронежской области проанализирован вопрос обеспечения жильем граждан, имеющих право на получение жилых помещений по договорам социального найма вне очереди.

Проблемой при исполнении обязанности по предоставлению гражданам жилых помещений во внеочередном порядке является отсутствие в муниципальном жилищном фонде благоустроенных жилых помещений требуемых характеристик, в том числе однокомнатных квартир, необходимых для обеспечения граждан, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний.

На 2021 год и на плановый период 2022-2023 годов денежные средства на строительство и покупку муниципального жилья социального использования не предусмотрены.

За период с 01.01.2015 года по 01.10.2021 года было вынесено 18 судебных решений о предоставлении жилых помещений гражданам во внеочередном порядке. По состоянию на 01.10.2021 неисполненных судебных решений не имеется.

В то же время, к числу основных проблем, возникающих при исполнении решений суда, относятся:

отказ граждан от предоставления жилого помещения (не устраивает район, этаж дома);

отсутствие в муниципальном жилищном фонде благоустроенных жилых помещений требуемых характеристик.

Обязательства по исполнению решений суда выполняются по мере поступления в муниципальный жилищный фонд жилых помещений требуемых характеристик и проведения в них капитального ремонта.

Согласно представленной информации, для обеспечения жильем граждан, состоящих на жилищном учете в г. Воронеже и имеющих право на получение жилья вне очереди, необходимо 25 167 456 руб. Проблема жилищного обеспечения внеочередников может быть решена при поступлении в муниципальный фонд жилых помещений соответствующих характеристик и при обязательном условии областного и федерального финансового участия.

CZPM

Яндекс.Метрика