г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В аппарате уполномоченного по правам человека в Воронежской области завершился прием работ на ежегодный творческий конкурс. Жюри приступило к работе

Завершился прием работ на ежегодный творческий конкурс уполномоченного по правам человека в Воронежской области, приуроченный к Международному дню прав человека, который отмечается 10 декабря.

Цель проведения конкурса – усилить общественный интерес к проблематике прав и свобод человека и гражданина, провозглашенных и гарантированных международными правовыми актами и Конституцией Российской Федерации. Конкурс помогает выявлять талантливых авторов в сфере тематики прав человека, находить новые идеи и подходы к защите прав и освещению данной тематики в СМИ.

В этом году на творческое соревнование представили свои работы более 50 участников. Среди них представители СМИ, преподаватели и студенты вузов, учащиеся техникумов и колледжей, школьники, сотрудники организаций дошкольного и дополнительного образования. Жюри предстоит рассмотреть более 70 работ.

Омбудсмен Сергей Канищев отметил:

– Конкурс показал, что тема прав человека интересна самым разным категориям граждан и представителям самых разных профессий. Существенным моментом в этом году стало то, что откликнулось много молодежи. Студенты, школьники делились своим видением понятия прав человека.

Уже можно сделать традиционный прогноз – жюри придется сложно. Впрочем, это ежегодная проблема, когда хороших работ гораздо больше, чем число призовых мест. Но на то и конкурс.

Можно уверенно констатировать, что поступило много работ высокого уровня. Отмечу, что очень острые и актуальные темы поднимают журналисты. В числе затронутых тем – проблемы переселенцев и мигрантов, социальной помощи малоимущим гражданам, семейного насилия, благоприятной среды обитания, бездомных и т.д.

Также на конкурс представлены эссе и учебные материалы, научные исследования.

Жюри, в состав которого входят общественники, журналисты, правозащитники приступило к работе.

 

На фото - член жюри конкурса И.С. Тимашова

CZPM

Яндекс.Метрика