г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Воронежский омбудсмен провел Урок прав человека в школе

9 декабря, в преддверии празднования Всемирного дня прав человека, в рамках Всероссийской образовательной акции - Единый урок «Права человека» уполномоченный по правам человека в Воронежской области Сергей Канищев вместе с начальником отдела аппарата Уполномоченного Татьяной Колобовой провел урок в МБОУ «СОШ № 105».

Омбудсмен рассказал учащимся 8-9 классов об истории института уполномоченного по правам человека в мире и России, о становлении этого института в регионе, спектре решаемых им задач.

Он почеркнул значимость такого события, как принятие в 1948 году Всеобщей декларации прав человека и его влияния на развитие системы защиты прав человека в мире и нашей стране.

Сергей Канищев также рассказал школьникам о том, что в декабре 2021 года отмечается 45-летие подписания Международного пакта о гражданских и политических правах, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, а также 15-летие подписания Конвенции о правах инвалидов. Омбудсмен побеседовал с ребятами о содержании и значении этих важных международных документов.

Также на правовом уроке шла речь о Конституции Российской Федерации и ее важности для каждого гражданина страны. Сергей Канищев рассказал о конституционных правах граждан, полномочиях органов власти, ценности прав и свобод человека в целом, роли омбудсменов в защите прав и свобод личности.

Школьники посмотрели ролик, посвященный становлению российского института уполномоченного по правам человека.

Сергей Канищев также говорил с юными слушателями о том, с чем приходится сталкиваться на практике, тематике обращений к региональному омбудсмену. Он отметил, что очень важно в его работе разобраться детально в каждом обращении, дать объективную оценку изложенным событиям и обстоятельствам, не оставить человека без помощи в решении проблемы, восстановить нарушенные права.

Татьяна Колобова рассказала о том, как складывалась система прав человека на протяжении столетий, о правах и свободах, их различиях.

Во время правового  урока ребята получили информацию о том, как грамотно защищать свои права.

Школьники задали гостям интересующие вопросы. Директор СОШ Лариса Боброва поблагодарила Уполномоченного за проведенное мероприятие. 

На память о встрече участникам правового урока вручили от омбудсмена  небольшие подарки, среди которых – Конституция Российской Федерации.

Сергей Канищев отметил:

- Считаю очень важным моментом работу с подростками. Необходимо воспитывать понимание человеческого достоинства, прав человека, уважение к ним, к правам других людей, и это обязательно нужно делать с детства. Правовая грамотность, общечеловеческие ценности, знание общепризнанных принципов и норм международного права – это залог движения общества по пути прогресса.

Также омбудсмен обсудил с директором СОШ  № 105 Ларисовой Бобровой вопросы правового просвещения школьников, реализацию права на образование в период пандемии.

Сергей Канищев имел возможность познакомиться с организацией работы в современной школе. Учебное заведение новое, очень хорошо оборудовано, в нем используются очень интересные методические разработки.

***

Акция по проведению Единого урока по правам человека для учащихся российских школ – это инициатива Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой. Она поддержана Министерством просвещения РФ и успешно реализуется с 2017 года.

CZPM

Яндекс.Метрика