г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Участие в Международной научно-практической конференции

Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Сергей Канищев принял участие в Международной научно-практической конференции «Юридические конфликты современного мира».

Ее провел Научно-образовательный центр юридической антропологии и конфликтологии юрфака ВГУ.

Она была посвящена исследованию

особенностей различных видов современных конфликтов,

проблем качества и эффективности процессов их урегулирования,

вопросов формирования системы новых технологий работы с юридическими конфликтами,

управления ими и их разрешения.

На конференции рассматривали теорию юридического конфликта, практику разрешения, в том числе зарубежную.

Сергей Канищев рассказал о воронежском опыте института омбудсмена по содействию разрешению юридических конфликтов.

Как показывает многолетняя практика чаще всего обращения к нам поступают от пенсионеров (от 20 до 25 % обращений ежегодно). Также многочисленными категориями заявителей являются осужденные, подозреваемые и обвиняемые, инвалиды, дети-сироты, мигранты и другие.

Традиционно в структуре обращений к УПЧ в Воронежской области велика доля жалоб на действия (бездействие) территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (от 11 до 25 % обращений ежегодно) и отдельно – ОВД (от 10 до 16 % обращений). Значительное количество жалоб касается решений органов местного самоуправления (от 11 до 21 %). Воронежцев существенно беспокоят конфликты с частными организациями или лицами; число обращений по данному вопросу составляет от 15 до 30 %, но в последние годы снижается.

Анализ обращений также показал, что жителей региона больше всего волнуют конфликты в социальной сфере, касающиеся реализации таких конституционных прав, как

права на жилище,

на социальное обеспечение,

социальное обслуживание и других (примерно 50 % обращений ежегодно).

На втором месте – конфликты в сфере осуществления гарантий госзащиты прав подозреваемых, обвиняемых, подсудимых (около 30 % обращений).

Меньше всего жалоб поступает относительно конфликтов в области реализации политических и культурных прав (в среднем от 1 до 3 %). При этом число обращений по вопросам осуществления избирательных прав ожидаемо возрастает в период проведения выборов.

С точки зрения юридической конфликтологии основные цели уполномоченного по правам человека – это снижение остроты конфликта, его перевод в мирный процесс, предотвращение дальнейшего развития конфликтной ситуации, ее завершение и разрешение, в том числе зачастую – поиск нормативно допустимого компромисса.

CZPM

Яндекс.Метрика