г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Осторожно: информация в мессенджерах может быть уловкой!

В работе приходится сталкиваться с сами разными ситуациями.

Недавно одному из сотрудников поступило сообщение, из которого следовало, что якобы комиссариат Приморского края по распоряжению командования Восточного военного округа ВС РФ проводит поиск близких и родственников военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции на территории Украины.

В нем приводилась информация о гибели военнослужащего 1998 г.р., с указанием всех его персональных данных. Отправители выражали соболезнования. Затем следовало разъяснение того, как можно связаться с горячей линией во Владивостоке для проведения опознания останков и оформления денежной компенсации. Но на этом отправители не остановились. Они сделали акцент на то, что если получатель сообщения не смог дозвониться, то он может написать на приведенный в сообщении электронный адрес.

Надо отметить, что информация выглядела весьма убедительно.

В довершение предлагалось, если получатель сообщения не является родственником погибшего, переслать информацию другим людям.

Расчет понятен: это позволило бы отправителю охватить широкую аудиторию, а рассылка теперь уже от известной организации привлекла бы дополнительное внимание к теме.

Но золотое правило нашей организации – тщательно проверять поступающую информацию, приведенные факты и данные.

Мы связались с Уполномоченным по правам человека в Приморском крае Юрием Борисовичем Мельниковым, а коллеги – непосредственно с комиссариатом. И наше предположение о том, что сведения из сообщения не соответствуют действительности, подтвердилось: комиссариаты не используют рассылки в мессенджерах для поиска людей.

Мы выражаем благодарность коллегам за содействие в проверке информации.

Так что хотим предупредить наших граждан: будьте внимательны, если к вам поступило сообщение о гибели военнослужащего или его нахождения в плену.

При получении таких сообщений рекомендуем обращаться в официальные органы: либо к командованию воинской части или в военный комиссариат по территориальному принципу.

Вынуждены констатировать, что есть спекуляции на теме гибели или плена военнослужащих, несмотря на то что это находится за пределами морали.

Ни в коем случае не откликайтесь на предложение перечислить денежные средства, например, за предоставление информации, и не предоставляйте свои банковские данные для якобы перечисления денежных средств Вам. Взаимодействуйте в этих вопросах только с официальными организациями. Следование этим простым рекомендациям позволит не попасть на уловку мошенников.

Воронежцы в случае необходимости, если есть сомнения в поступающей к ним через мессенджеры информации, могут позвонить в аппарат уполномоченного по правам человека на нашу горячую линию – (473) 276-63-64.

CZPM

Яндекс.Метрика