г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Единовременная материальная помощь гражданам, вынужденно покинувшим территорию Украины, ДНР, ЛНР и прибывшим на территорию РФ не ранее 18.02.2022 года

Механизм расходования средств для реализации мер социальной поддержки определён постановлением правительства Воронежской области от 11.04.2022 № 238.

Единовременная материальная помощь направляется для реализации мер социальной поддержки лиц, постоянно проживающих на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области, вынужденно покинувших территории постоянного проживания и прибывших в экстренном массовом порядке на территорию Российской Федерации, в том числе граждан Российской Федерации, Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и лиц без гражданства, прибывших до 29 сентября 2022 года включительно, но не ранее 18 февраля 2022 года, и граждан Российской Федерации, Украины и лиц без гражданства, прибывших начиная с 30 сентября 2022 года (далее - граждане), в размере 10 тысяч рублей на каждого гражданина, включая несовершеннолетних детей (граждан, находящихся под опекой/попечительством). Выплата осуществляется однократно.

Обратите внимание! Департамент социальной защиты Воронежской области является органом, уполномоченным на осуществление выплаты единовременной материальной помощи лицам, прибывшим в экстренном массовом порядке на территории Воронежской области, Ивановской области, Калужской области, Костромской области, Липецкой области, Орловской области, Рязанской области, Смоленской области, Тамбовской области, Тверской области, Ярославской области, города Москвы. Если заявление было оформлено в одном из перечисленных регионов РФ, повторно обращаться не нужно, необходимо дождаться выплаты. То есть заявления на единовременную выплату принимают органы социальной защиты населения субъектов РФ по месту нахождения гражданина, но выплату денежных средств на расчётные счета они не осуществляют.

Куда обращаться: в казенные учреждения Воронежской области «Управления социальной защиты населения» районов города Воронежа и Воронежской области по месту проживания (далее - КУ УСЗН).

Для получения материальной помощи в Воронежской области необходимо предоставить заявления от граждан (по форме) с приложением копий следующих документов:

- документа, удостоверяющего личность гражданина;

- свидетельства о рождении ребенка (для несовершеннолетних граждан) и (или) сведений о несовершеннолетних детях, содержащихся в документе, удостоверяющем личность гражданина;

- документа, подтверждающего полномочия законного представителя (в случае представления интересов подопечного);

- сведений о лицевом счете гражданина открытом в кредитной организации банковской системы Российской Федерации;

- сведений о СНИЛС на всех гражданин указанных в заявлении (оформляется СНИЛС в Пенсионном Фонде РФ по месту проживания);

- если на территорию РФ гражданин прибыл через субъект РФ, не имеющий государственной границы с Украиной, (например, Калининградскую, Псковскую, Смоленскую область) прилагаются копии документов, подтверждающих факт и дату (не ранее 18.02.2022) пересечения гражданином государственной границы Украины с территориями третьих стран (например, Польши, Белоруссии) (копии страниц документа, удостоверяющего личность гражданина с отметками о пересечении государственной границы, миграционные карты иностранных государств, проездные билеты, посадочные талоны на транспорт, убывающий с территории Украины, платежные документы, подтверждающие нахождение гражданина на территории Украины, и др.).

- если обращается гражданин Российской Федерации дополнительно представляются документы, подтверждающие факт его постоянного проживания на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области.

Обратите внимание! В случае, если у гражданина в период ожидания перечисления денежных средств поменялся расчётный счёт кредитной организации (ранее оформленный счёт закрыт), необходимо предоставить в (далее - КУ УСЗН) новое заявление с приложением сведений о новом расчётном счете в кредитной организации.

Также в дальнейшем мы разместим информацию:

- о социальных выплатах, установленных Указом Президента Российской Федерации от 27.08.2022 № 586;

- о предоставлении жителям г. Херсон и части Херсонской области социальной выплаты на приобретение жилого помещения и единовременной денежной выплаты на обзаведение имуществом;

- о приобретении гражданства Российской Федерации.

Следите за информацией на нашем сайте в разделе «Правовое просвещение».

CZPM

Яндекс.Метрика