г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Социальные выплаты, установленные Указом Президента Российской Федерации от 27.08.2022 № 586

С 1 июля 2022 года граждане ДНР, ЛНР и Украины, вынужденно покинувшие территории этих государств и прибывшие в Россию после 18 февраля, могут оформить социальные выплаты, установленные Указом Президента Российской Федерации от 27.08.2022 № 586.

Обратите внимание! Выплаты, установленные указом, не распространяются на лиц, признанных беженцами.

Порядок представления выплат:

"О порядке предоставления выплат гражданам Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и лицам без гражданства, вынужденно покинувшим территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и прибывшим на территорию Российской Федерации(вместе с "Правилами предоставления выплат гражданам Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и лицам без гражданства, вынужденно покинувшим территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и прибывшим на территорию Российской Федерации" (далее - Правила)"

 http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209030004

"Об особенностях предоставления выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 27 августа 2022 г. № 586 "О выплатах гражданам Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и лицам без гражданства, вынужденно покинувшим территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и прибывшим на территорию Российской Федерации"

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202211010015

Заявление о назначении социальной выплаты может быть подано не позднее 31.12.2022 года.

Предоставление социальных выплат осуществляется в том субъекте РФ, в котором лицо, прибывшее на территорию РФ, обратилось за их назначением. Предоставление социальных выплат (в т.ч. одновременно) в нескольких субъектах Российской Федерации не допускается. При этом лицо, прибывшее на территорию РФ, получающее социальную выплату, вправе отказаться от её получения, направив об этом письменное уведомление.

Отдельные условия

К правоотношениям, возникшим с 30.09.2022 применяются следующие условия (далее – Особые правила).

Назначение выплат осуществляется:

а) гражданам ДНР, ЛНР, Украины и лицам без гражданства, вынужденно покинувшим территории ДНР, ЛНР, Украины и прибывшим на территорию РФ после 18.02.2022 (далее - лица, прибывшие на территорию РФ), подавшим заявление о назначении выплат до 30.09.2022;

б) гражданам Украины, имеющим место жительства на территории Украины, вынужденно покинувшим ее территорию и прибывшим на территорию РФ (в границах до 30.09.2022), подавшим заявление о назначении выплат с 30.09.2022;

в) гражданам Украины, постоянно проживающим на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области, прибывшим на территорию РФ (в границах до 30.09.2022) и подавшим заявление о назначении выплат с 30.09.2022;

г) лицам, которые до 30.09.2022 являлись гражданами ДНР, ЛНР, постоянно проживающим на указанных территориях, прибывшим на территорию РФ (в границах до 30.09.2022) и подавшим заявление о назначении выплат с 30.09.2022;

д) лицам, приобретшим гражданство РФ после 30.09.2022, постоянно проживающим на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области, прибывшим на территорию РФ (в границах до 30.09.2022) и подавшим заявление о назначении выплат с 30.09.2022;

е) лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области, прибывшим на территорию РФ (в границах до 30.09.2022) и подавшим заявление о назначении выплат с 30.09.2022.

Лица, указанные в подпунктах "в" - "е", далее именуются «лица, прибывшие в РФ».

Период предоставления выплаты

Социальные выплаты предоставляются за период с 01.07.2022 по 31.12.2022 включительно, но не более чем на период, когда лица обладали таким правом.

Особые правила.

Лицам прибывшим в РФ до 30.09.2022 выплата назначается за прошедший период начиная с 01.07.2022, но не ранее чем с месяца пересечения границы РФ до 30.09.2022. Указанные граждане и лица должны подтвердить законные основания пребывания до 30.09.2022 на территории РФ. В случае невозможности подтверждения  законного основания пребывания до 30.09.2022 на территории РФ выплата осуществляется с месяца обращения.

Лицам прибывшим в РФ после 30.09.2022:

а) выплата осуществляется с месяца обращения;

б) подтверждать законные основания пребывания на территории Российской Федерации документами (представлять документы, указанные в пункте 11 Правил) не требуется;

в) дату въезда на территорию РФ (в границах до 30 сентября 2022 г.) указывают в заявлении о назначении выплат. 

Документы необходимые для оформления выплаты:

1. Заявление о предоставлении выплаты (форма).

2. Документы, подтверждающие статус (категорию) лица, прибывшего на территорию РФ (членов его семьи), (перечислены в соответствующих разделах ниже) выданные уполномоченными органами в соответствии с законодательством ДНР, ЛНР и Украины на дату выезда этого лица либо выданными в соответствии с законодательством РФ (в установленных случаях). 

Могут быть представлены, выданные компетентными органами иных иностранных государств в соответствии с законами этих иностранных государств (если такие документы были выданы указанным лицам за пределами территорий ДНР ЛНР и Украины), а также (в установленных случаях) документы, выданные в соответствии с законодательством Союза ССР.

Допускается предоставление копий документов, заверенных в установленном законодательством РФ порядке.

3. Один из следующих документов:

- документ, удостоверяющий личность, гражданство ДНР, ЛНР и Украины (документ, удостоверяющий личность лица без гражданства), а также возраст, выданный в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях ДНР, ЛНР и Украины на дату выезда лица, прибывшего на территорию РФ (либо его копия, заверенная в установленном законодательством РФ порядке);

- документ, удостоверяющий личность и полномочия представителя лица, прибывшего на территорию РФ, в том числе законного представителя, в соответствии с законодательством ДНР, ЛНР и Украины или законодательством РФ (либо его копия, заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке);

- свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ;

- документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

- временное удостоверение личности лица без гражданства в РФ;

- иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором РФ в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

4. Документ, подтверждающий постоянное место жительства на территориях ДНР, ЛНР, Украины: отметка в паспорте о регистрации по месту жительства, выданном уполномоченными органами ДНР, ЛНР и Украины, либо свидетельство о его регистрации по месту жительства на указанных территориях, выданном указанными уполномоченными органами, либо решение суда.

5. Документы (сведения), подтверждающие законные основания пребывания на территории РФ:

а) миграционная карта;

б) отметка в документе, удостоверяющем личность, о пересечении государственной границы при въезде на территорию РФ после 18.02.2022;

в) разрешение на временное проживание;

г) вид на жительство;

д) отметка о регистрации по месту жительства либо отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания;

е) иные документы (сведения), подтверждающие временное пребывание на территории РФ, которые указываются лицом, прибывшим на территорию РФ, в заявлении о назначении социальной выплаты.

Лицам, прибывшим на территорию РФ, ранее получившим единовременную материальную помощь в размере 10000 рублей, представление документов, подтверждающих временное пребывание на территории РФ, не требуется.

Документы, составленные на украинском языке или другом иностранном языке, принимаются без перевода на русский язык.

Особые правила. Для подтверждения статуса (категории) гражданина или лица, указанных в подпунктах "б" - "е" раздела «Особые условия», а также членов их семей могут приниматься документы, подтверждающие их соответствующий статус (категорию), выданные после 30.09.2022 на территории РФ.

Ежемесячная социальная выплата инвалидам 10 000 рублей

Статус (категория) лица, имеющего право на выплату: инвалиды из числа лиц, прибывших на территорию РФ, имеющих I, II или III группу инвалидности или категорию "ребенок-инвалид", категория которым установлена в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях ДНР, ЛНР и Украины на дату выезда, либо в соответствии с законодательством РФ.

Если в семье несколько членов семьи, являющихся инвалидами, ежемесячная выплата осуществляется на каждого такого члена семьи. Обратиться за ребенка-инвалида, вправе один из родителей ребенка или другой законный (уполномоченный) представитель.

Инвалидам, реализовавшим право на пенсионное обеспечение и (или) ежемесячную денежную выплату инвалидам в соответствии с законодательством Российской Федерации, выплата не предоставляется.

Документы, подтверждающие статус (категорию) лица:

- документ об установлении инвалидности или категории "ребенок-инвалид", выданный уполномоченным органом ДНР, ЛНР, Украины (справка к акту освидетельствования медико-социальной экспертной комиссии, медицинское заключение на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), или другие документы, выданные в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях ДНР, ЛНР и Украины на дату выезда указанного лица;

- либо справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная учреждениями МСЭ в соответствии с законодательством РФ.

Ежемесячная пенсионная выплата 10 000 рублей

Статус (категория) лица, имеющего право на выплату: лицам, прибывшим на территорию РФ и являющимся в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях ДНР, ЛНР и Украины на дату их выезда, получателями трудовой пенсии по возрасту, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по потери кормильца, пенсии за выслугу лет, а также достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин или являющимся получателями государственной социальной помощи в связи с потерей кормильца.

Выплата не предоставляется лицам, получающим пенсию в соответствии с законодательством РФ.

Документы, подтверждающие статус (категорию) лица: документ, подтверждающий статус пенсионера или получателя государственной социальной помощи в связи с потерей кормильца, выданный уполномоченным органом ДНР, ЛНР, Украины (справка ПФ Украины или органа социальной защиты населения Украины, пенсионное удостоверение, свидетельство о рождении нетрудоспособного члена семьи, свидетельство о смерти кормильца), или другой документ, выданный в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях ДНР, ЛНР и Украины на дату выезда, подтверждающий его статус пенсионера.

Доплата к ежемесячной пенсионной выплате или ежемесячной социальной выплате инвалидам, предоставляемая инвалидам I группы, детям-инвалидам, а также лицам, достигшим возраста 80 лет 3000 рублей

Статус (категория) лица, имеющего право на выплату:лицам, прибывшим на территорию РФ, из числа инвалидов I группы, детей-инвалидов, а также лиц, достигших возраста 80 лет, являющимся в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях ДНР, ЛНР и Украины на дату их выезда, получателями трудовой пенсии по возрасту, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по потере кормильца, пенсии за выслугу лет, социальной пенсии по старости или являющимся получателями государственной социальной помощи, в том числе по категории "ребенок-инвалид".

Выплата не предоставляется лицам, реализовавшим право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством РФ и (или) выплаты по Указу Президента РФ от 26.12.2006 № 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" и Указом Президента РФ от 26.02.2013 № 175 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы".

Документы, подтверждающие статус (категорию) лица:документ, выданный уполномоченным органом ДНР, ЛНР или Украины (справка, ПФ Украины, пенсионное удостоверение, справка об инвалидности), или документ, указанный в разделах «Ежемесячная социальная выплата инвалидам», «Ежемесячная пенсионная выплата».

Ежемесячная выплата ветеранам Великой Отечественной войны 5 000 рублей

Статус (категория) лица, имеющего право на выплату:лицам, прибывшим на территорию РФ и признанным в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях ДНР, ЛН и Украины на дату их выезда, ветеранами Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов из числа участников боевых действий, инвалидов войны, участников войны, либо которым статус ветерана Великой Отечественной войны был установлен в соответствии с законодательством Союза ССР или законодательством Российской Федерации.

Выплата не предоставляется лицам, реализовавшим право на ежемесячную денежную выплату ветеранам в соответствии с законодательством РФ.

Документы, подтверждающие статус (категорию) лица: Удостоверение или иной документ, подтверждающий статус Ветерана ВОВ, выданный уполномоченным органом ДНР, ЛНР, Украины, а также установленный законодательством Союза ССР или законодательством РФ (в период пребывания на территории РФ).

Единовременная выплата беременным женщинам 10 000 рублей

Статус (категория) лица, имеющего право на выплату:женщинам, прибывшим на территорию РФ, срок беременности которых составляет 12 недель и более на дату подачи заявления о назначении выплаты.

Обратиться вправе беременная женщина.

Документы, подтверждающие статус (категорию) лица: Справка (заключение или иной документ), выданная медицинской организацией, расположенной на территориях ДНР, ЛНР, Украины или на территории РФ, о наличии у женщины беременности, срок которой составляет 12 недель и более.

Единовременная выплата при рождении ребенка 20 000 рублей

В случае рождения двух или более детей выплачивается на каждого ребенка.

Статус (категория) лица, имеющего право на выплату: женщинам, прибывшим на территорию РФ вместе с ребенком, родившимся после 18.02.2022 на территории ДНР, ЛНР, Украины, или женщинам, прибывшим на территорию РФ и родившим ребенка на территории РФ после 18.02.2022.

Выплата не предоставляется лицам, реализовавшим право на получение единовременной выплаты при рождении ребенка в соответствии с законодательством РФ. При рождении мертвого ребенка выплата не выплачивается.

Обратиться вправе один из родителей ребенка (детей) или иной законный (уполномоченный) представитель.

Документы, подтверждающие статус (категорию) лица: справка о рождении ребенка, выданная медицинской организацией, свидетельство о рождении или иной документ, выданный уполномоченным органом ДНР, ЛНР, Украины в соответствии с законодательством, действовавшим на территории ДНР, ЛНР, Украины на дату выезда матери ребенка, либо медицинской организацией или органом ЗАГС, расположенными в РФ.

В случае установления опеки или усыновления ребенка, рожденного в период после 18.02.2022, представляется документ об установлении опеки (попечительства) или усыновлении, выданный уполномоченным органом ДНР, ЛНР, Украины или судом ДНР, ЛНР, Украины в соответствии с действующим законодательством на дату выезда опекуна (попечителя) или усыновителя ребенка, либо уполномоченным органом РФ или судом РФ.

Ежемесячная выплата на каждого ребенка в возрасте до 18 лет или до 23 лет (при условии обучения по очной форме) 4 000 рублей (а в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет находится под опекой или попечительством – 15 000 рублей)

В случае наличия нескольких детей в возрасте до 18 лет или до 23 лет (отвечающих условиям) ежемесячная выплата осуществляется на каждого такого ребенка (за исключением детей, находящихся на полном государственном обеспечении).

Статус (категория) лица, имеющего право на выплату: один из родителей (законный (уполномоченный) представитель) ребенка, в возрасте до 18 лет либо до 23 лет (при условии обучения в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения).

Документы, подтверждающие статус (категорию) лица: справка о рождении ребенка, выданная медицинской организацией, свидетельство о рождении ребенка, справка с места учебы ребенка, подтверждающая очную форму обучения (для обучающихся), или иной документ, выданный уполномоченным органом ДНР, ЛНР, Украины в соответствии с законодательством, действовавшим на дату выезда лица, прибывшего на территорию РФ.

В случае установления опеки (попечительства) или усыновления ребенка, в отношении которого лицо, прибывшее на территорию РФ, обратилось за назначением ежемесячной выплаты, представляется решение или иной документ об установлении опеки (попечительства) или усыновлении, выданный уполномоченным органом ДНР, ЛНР или Украины или судом ДНР, ЛНР или Украины в соответствии с законодательством, действовавшим на дату выезда опекуна (попечителя) или усыновителя ребенка, либо уполномоченным органом РФ или судом РФ.

Ежемесячная выплата единственному родителю на каждого ребенка 10 000 рублей

В случае наличия у лица, прибывшего на территорию РФ, нескольких детей в возрасте до 18 лет или до 23 лет (отвечающих условиям) ежемесячная выплата осуществляется на каждого такого ребенка (за исключением детей, находящихся на полном государственном обеспечении).

Статус (категория) лица, имеющего право на выплату: лицам, прибывшим на территорию РФ, из числа одиноких матерей (отцов), имеющих детей в возрасте до 18 лет или до 23 лет (при условии обучения в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения).

Выплата единственному родителю предоставляется при условии, что мать (отец) указана в свидетельстве о рождении ребенка или ином документе, выданном уполномоченным органом ДНР, ЛНР или Украины в соответствии с законодательством, действовавшим на дату выезда из ДНР, ЛНР, Украины матери (отца), подтверждающем статус одинокой матери (отца), а также в указанных свидетельстве о рождении ребенка или ином документе отсутствует запись об одном из родителей или запись об одном из родителей внесена на основании заявления матери (отца) ребенка; если в указанных свидетельстве о рождении или ином документе указаны мать и отец ребенка, но один из родителей ребенка умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим.

Документы, подтверждающие статус (категорию) лица: справка о рождении ребенка, выданная медицинской организацией, свидетельство о рождении ребенка, справка с места учебы ребенка, подтверждающая очную форму обучения (для обучающихся), свидетельство о смерти одного из родителей, документ о признании одного из родителей безвестно отсутствующим или об объявлении умершим, решение об усыновлении или иной документ, выданный уполномоченным органом ДНР, ЛНР, Украины или судом ДНР, ЛНР, Украины в соответствии с законодательством, действовавшим на дату выезда родителя, усыновителя, подтверждающими их статус, либо уполномоченным органом РФ или судом РФ.

Также в ближайшее время мы расскажем:

- о предоставлении жителям г. Херсон и части Херсонской области социальной выплаты на приобретение жилого помещения и единовременной денежной выплаты на обзаведение имуществом;

- о приобретении гражданства Российской Федерации.

Следите за информацией на нашем сайте в разделе «Правовое просвещение»

http://ombudsman-vrn.ru/index.php/2015-08-31-06-55-16

 

Расширения для Joomla

CZPM

Яндекс.Метрика