г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Предоставление жителям г. Херсон и части Херсонской области социальной выплаты на приобретение жилого помещения и единовременной денежной выплаты на обзаведение имуществом

Продолжаем разъяснительную работу.

Порядок представления выплат регулируется следующими документами

Порядок представления выплат регулируется:

- Постановлением Правительства РФ от 21.10.2022 № 1876 "О реализации мероприятий по переселению жителей г. Херсона и части Херсонской области, вынужденно покинувших место постоянного проживания и прибывших в экстренном массовом порядке на иные территории"

- Постановлением Правительства РФ от 05.11.2022 № 1986 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 г. № 1876"

- Постановлением Правительства РФ от 13.12.2022 № 2293 "О внесении изменений в Правила предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации в целях финансового обеспечения мероприятий по предоставлению единовременных выплат на обзаведение имуществом и социальных выплат на приобретение жилых помещений на основании выдаваемых государственных жилищных сертификатов жителям г. Херсона и части Херсонской области, вынужденно покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном массовом порядке на иные территории на постоянное место жительства"

- Постановлением правительства Воронежской области от 16.11.2022 № 818 "Об утверждении Порядка предоставления социальных выплат на приобретение жилых помещений на основании выдаваемых государственных жилищных сертификатов жителям г. Херсона и части Херсонской области, вынужденно покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном массовом порядке на территорию Воронежской области на постоянное место жительства"

- Постановлением правительства Воронежской области от 16.11.2022 № 819 "О Порядке предоставления единовременной денежной выплаты на обзаведение имуществом гражданам, покинувшим город Херсон и часть Херсонской области"

Единовременная денежная выплата на обзаведение имуществом 100 тыс. руб.

Кто имеет право: жители города Херсона и части Херсонской области, вынужденно покинувшие место постоянного проживания в городе Херсоне и части Херсонской области (в населенных пунктах Херсонской области по перечню, утверждаемому в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 года № 3099-р) и прибывшим в экстренном массовом порядке на территорию Воронежской области на постоянное место жительства

Выплата предоставляется однократно. Документальное подтверждение её использования не требуется.

Куда обращаться: в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг или казенные учреждения Воронежской области "Управления социальной защиты населения" городского округа город Нововоронеж, Борисоглебского городского округа, районов города Воронежа и Воронежской области. Уполномоченным органом является департамент социальной защиты Воронежской области.

Для получения выплаты подается заявление (форма) и прилагаемые к нему копии следующих документов:

- документ, удостоверяющий личность гражданина, членов его семьи (паспорт гражданина Российской Федерации или иные документы, удостоверяющие личность, в том числе выданные органами публичной власти Херсонской области, органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины и (или) удостоверенные нотариусами Украины, подтверждающие гражданское состояние). Указанные документы предоставляются с целью подтверждения родственных связей и определения состава семьи;

- (в случае отсутствия в документе, удостоверяющем личность, отметки о регистрации по месту жительства) документ, удостоверяющий факт постоянного проживания гражданина в городе Херсон или части Херсонской области и членов его семьи (например, документы, подтверждающие право собственности на недвижимое имущество в городе Херсон или части Херсонской области), или в случае отсутствия – письменное объяснение гражданина, подтверждающее факт постоянного проживания в городе Херсон или части Херсонской области;

- документ, подтверждающий полномочия законного представителя;

- сведения о лицевом счете гражданина, открытом в кредитной организации банковской системы РФ;

- сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС) (при наличии).

МФЦ и КУВО "УСЗН" районов вправе запросить у гражданина иные документы.

Документы, составленные на украинском языке, представляются с переводом на русский язык, оформляемым в простой письменной форме.

Социальная выплата на приобретение жилого помещения на основании выдаваемого государственного жилищного сертификата.

Кто имеет право на получение сертификата: гражданин, постоянно проживавший в г. Херсоне или части Херсонской области (в населенных пунктах Херсонской области по перечню, утвержденному в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.10.2022 № 3099-р) по состоянию на 12 октября 2022 года и прибывший в Воронежскую область на постоянное место жительства (далее - гражданин), а также члены его семьи, отвечающие этим же требованиям.

К членам семьи гражданина относятся супруг (супруга), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также родители и другие лица, находящиеся на иждивении гражданина (супруга, супруги) и проживающие совместно с ними.

Максимальный размер социальной выплаты определяется исходя из размера средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, действующей на дату подачи заявления о предоставлении сертификата, определяемого Минстроем России, (сейчас это 76 543 рублей) и норматива обеспечения общей площадью жилого помещения, составляющего:

- 33 кв. метра для одиноко проживающих граждан;

- 42 кв. метра - для семей из двух человек;

- и по 18 кв. метров на одного человека - для семей из трех и более человек.

Куда обращаться за сертификатом: в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Уполномоченным органом по предоставлению социальной выплаты и выдаче сертификата является департамент строительной политики Воронежской области.

Днем обращения гражданина за предоставлением сертификата является дата регистрации в МФЦ заявления и прилагаемых к нему документов.

Для получения сертификата гражданин подает заявление о предоставлении сертификата (форма), с приложением:

- документов, удостоверяющих личность гражданина, членов его семьи (паспорт гражданина Российской Федерации или иные документы, удостоверяющие личность, в том числе выданные органами публичной власти Херсонской области, органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины и (или) удостоверенные нотариусами Украины, подтверждающие гражданское состояние);

- документа, удостоверяющего факт постоянного проживания в г. Херсоне или части Херсонской области гражданина и членов его семьи (паспорт гражданина Российской Федерации, содержащий отметку о регистрации по месту жительства), иные документы либо документ, подтверждающий право собственности на недвижимое имущество в г. Херсоне или части Херсонской области, с приложением объяснения гражданина, подтверждающего факт постоянного проживания в г. Херсоне или части Херсонской области, в случае если у такого гражданина документ, удостоверяющий факт его постоянного проживания на указанных территориях, отсутствует.

Принятие решений о подтверждении факта постоянного проживания гражданина, членов его семьи на территории г. Херсона или части Херсонской области может осуществляться коллегиальным органом, образованным Губернатором Херсонской области (временно исполняющим обязанности Губернатора Херсонской области)

При отсутствии подтверждающих документов местом жительства несовершеннолетних детей признается место жительство их родителей, усыновителей, опекунов (попечителей) или других законных представителей.

Документы, составленные на украинском языке, представляются с переводом на русский язык, оформленным в простой письменной форме.

Обратите внимание! Сертификат предоставляется однократно. Если гражданин, получивший сертификат в другом субъекте РФ, впоследствии принимает решение о выборе Воронежской области в качестве постоянного места жительства, он вправе обратиться за получением нового сертификата. В этом случае в заявлении (форма) о предоставлении сертификата им должно быть указано об отказе от ранее выданного сертификата с приложением последнего. Ранее выданный сертификат аннулируется с момента внесения в АИС "Реформа ЖКХ" сведений о принятии решения о выдаче нового сертификат.

При выдаче нового сертификата взамен аннулируемого проверка соответствия гражданина и членов его семьи, включенных в аннулируемый сертификат, не осуществляется, и повторное представление документов в отношении таких граждан не требуется.

При выдаче нового сертификата взамен аннулируемого расчет размера финансовой потребности в средствах Фонда определяется на дату выдачи аннулируемого сертификата.

Условия использования сертификата:

- Сертификат выдается гражданину в МФЦ в течение 10 рабочих дней после его оформления в АИС "Реформа ЖКХ". Срок действия сертификата - 3 месяца со дня предоставления.

- За счет сертификата вправе приобрести одно, два или более жилых помещения, расположенных на территории Воронежской области на первичном или вторичном рынке жилья на территории Воронежской области у физических и юридических лиц (одного или нескольких). Каждое приобретенное жилое помещение должно соответствовать требованиям, установленным статьями 15 и 16 ЖК РФ, быть благоустроенным применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, в том числе в сельской местности (с учетом надворных построек). Площадь приобретенного жилого помещения (жилых помещений) не может быть не менее 11 кв. метров общей площади жилого помещения на 1 члена семьи. Общая площадь приобретаемого жилого помещения должна быть не менее учетной нормы площади жилого помещения, которая устанавливается органом местного самоуправления.

- Нельзя приобрести жилое помещение у близких родственников (супруга (супруги), дедушки (бабушки), внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер);

- Жилое помещение оформлено в общую собственность гражданина и членов его семьи. В случае использования социальных выплат, причитающихся нескольким гражданам на основании одного или нескольких сертификатов, жилое помещение должно приобретаться в долевую собственность указанных граждан, при этом размер долей в праве общей долевой собственности на такое жилое помещение должен быть пропорционален размеру части покупной цены, уплачиваемой каждым из лиц, приобретающих жилое помещение за счет средств социальных выплат и (или) иных источников.

- Гражданин (совместно граждане, являющиеся участниками общей собственности на утраченное жилое помещение) приобрел (приобрели) жилое помещение.

Сначала приобретается жилое помещение, а потом по этой сделке осуществляется социальная выплата (государственная регистрация перехода права собственности к гражданину и членам его семьи осуществляется до перечисления средств социальной выплаты продавцу).

Перечисление социальной выплаты осуществляется в пределах размера, указанного в сертификате. Если цена по договору купли-продажи жилого помещения менее размера, указанного в сертификате, социальная выплата предоставляется в размере, соответствующем цене по такому договору. Неиспользованный остаток погашается.

Для перечисления социальной выплаты продавцу гражданин представляет в МФЦ заявление о перечислении выплаты (форма) с приложением:

- договор купли-продажи жилого помещения, заключенный не позднее срока действия сертификата, в котором указаны реквизиты счета продавца, сертификата, размер социальной выплаты, определено, что оплата жилого помещения осуществляется за счет средств социальной выплаты;

- выписка из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающая факт государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение, а также обременение права собственности в пользу продавца жилого помещения до исполнения обязательств по договору.

В случае приобретения нескольких жилых помещений (долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение) на основании нескольких договоров купли-продажи с использованием средств социальной выплаты по одному сертификату социальная выплата направляется на оплату по указанным договорам одновременно.

 

Расширения для Joomla

Яндекс.Метрика