г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Сотрудники аппарата омбудсмена приняли участие в научно-практической конференции по вопросам правового образования и правового просвещения

27 марта руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Воронежской области Анатолий Андрианов и сотрудники аппарата приняли участие в научно-практической конференции «Правовое образование и правовое просвещение в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях».

Мероприятие проводилось под эгидой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой.

Очно и в формате видео-конференц-связи в конференции участвовали представители Министерства просвещения России, Государственной Думы и Совета Федерации, региональные уполномоченные, правоведы, педагоги, эксперты.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, обращаясь к участникам конференции, подчеркнул, что правовое просвещение – это неотъемлемая часть системы образования.

Видение ситуации представила и федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова. В своем докладе она также отметила, что тема прав человека в российской системе образования представлена неоднородно. В начальных классах ее практически нет, а в вузах права человека зачастую рассматривают только в рамках международного права. Необходима целостная система правового образования на всех уровнях: от школ до вузов.

В рамках конференции выступили Председатель Комитета Государственной Думы по молодежной политике Артем Метелев, Председатель Комитета Государственной Думы по просвещению Ольга Казакова, Председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин и др.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова рассказала . Он уже работает в 10 регионах, а с июля этого года должен распространить действие по всей России. Основная задача портала – сделать правовую помощь близкой и доступной каждому.

В ходе двух сессий участники конференции обсудили задачи школы для формирования конституционных основ правосознания российского гражданина, профессиональное развитие педагогов, инновационные практики в рамках правового просвещения. Отдельное внимание эксперты уделили правовому образованию в организациях среднего профессионального образования.

***

В Воронежской области этой теме уделяется самое серьезное значение.

Правовое просвещение входит составной частью в «Стратегию Воронежской области в сфере развития и защиты прав человека на 2016– 2025 годы» (которая разработана и утверждена указом губернатора от 05.08.2016 № 272-у).

В сфере правового просвещения и распространения информации выработаны и реализуются следующие приоритеты деятельности:

–включение в образовательные программы общего и профессионального образования правовых, социальных и гуманитарных тематик, связанных с правами человека;

–организация специальных курсов по тематике прав человека для педагогических работников общеобразовательных организаций;

–создание и развитие сети публичных центров правовой информации на базе муниципальных библиотек с использованием механизмов государственно-частного партнерства;

–создание в СМИ рубрик, связанных с проблематикой прав и свобод человека;

–издание и распространение информационных материалов по правам человека для малоимущих и социально незащищенных категорий населения.

Важным источником распространения информации о правах, свободах и способах их защиты стал официальный веб-портал Уполномоченного, где есть специальные рубрики «Правовое просвещение», «Наши консультации», «Вопрос-ответ» и т.д. Имеются страницы в социальных сетях ВКонтакте, Телеграм-канал .

Одним из традиционных направлений остается работа с вузами, где в рамках лекций освещаются вопросы истории становления и особенности правозащитной деятельности института уполномоченных по правам человека, актуальные проблемы защиты прав человека.

Помимо этого, в подразделениях аппарата Уполномоченного постоянно проходят учебно-производственную и преддипломную практику студенты и магистранты Воронежского государственного университета.

Подробнее о ходе конференции здесь

 

Яндекс.Метрика