г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Сотрудники аппарата приняли участие в обучающем семинаре по теме жалоб в Конституционный Суд Российской Федерации

16 июня сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в Воронежской области приняли участие в обучающем семинаре «Подача уполномоченными по правам человека жалоб в Конституционный Суд Российской Федерации в интересах граждан: нормативные требования и практические рекомендации».

Это мероприятие - из серии организованных Научно-образовательным центром по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). В обучении участвуют ученые и практики.

Открыл семинар руководитель НОЦ профессор, заслуженный юрист РФ Игорь Дудко.

Информацию представил Руководитель Секретариата Конституционного Суда Российской Федерации, кандидат юридических наук Владимир Сивицкий.

Тема выбрана не случайно.

К федеральному Уполномоченному нередко обращаются региональные омбудсмены с просьбой о разъяснении применения каких-либо правового акта или правовых норм.

В числе актуальных - тема обращения в Конституционный суд РФ с жалобой в интересах граждан.

Напомним, обратиться в эту инстанцию региональные уполномоченные по правам человека могут с ноября 2020 года на основании статьи 96 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 01.07.2021) "О Конституционном Суде Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.12.2021)

Лектор подробно проанализировал такой аспект, как право на обращение в КС РФ и все нюансы такого обращения.

Слушатели семинара смогут более четко ориентироваться на правовом поле в случаях, когда исчерпаны все другие внутригосударственные средства судебной защиты.

CZPM

Яндекс.Метрика