г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Завершился прием работ на творческий конкурс-2023

Завершился прием работ на ежегодный творческий конкурс уполномоченного по правам человека в Воронежской области, приуроченный к Международному дню прав человека, который отмечается 10 декабря.

В этом году такой конкурс проходит в двенадцатый раз.

Работы принимались по 4 номинациям: «Актуальные проблемы прав человека в СМИ»; «Права человека глазами молодежи»; «Права человека: научный подход»; «О правах человека просто и интересно».

Цель конкурса – активизация общественного интереса к проблематике прав и свобод человека и гражданина, провозглашенных и гарантированных международными правовыми актами и Конституцией Российской Федерации.

Среди задач конкурса – повышение интереса к актуальным вопросам правозащитной тематики; вовлечение молодежи в процесс правового просвещения; стимулирование научно-исследовательской деятельности жителей региона; научно-методическое обеспечение реализации Стратегии Воронежской области в сфере развития и защиты прав человека на 2016 - 2025 годы; активизация внимания СМИ к проблемам обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина и пропаганде правовых знаний; содействие формированию правовой культуры населения.

Конкурс не оставил воронежцев равнодушными.

В этом году на суд жюри представлены около 80 работ. Среди авторов –представители СМИ, преподаватели и студенты вузов, учащиеся техникумов и колледжей, школьники, сотрудники организаций дошкольного и дополнительного образования, неравнодушные граждане. Формы самые разные – эссе и учебные материалы, научные исследования, фильмы, статьи.

Наиболее популярной в этом году оказалась номинация «О правах человека просто и интересно». На нее пришлось около половины всех работ, так что конкуренция будет жесткой.

Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Сергей Канищев говорит:

– Отрадно отметить то, что конкурс не просто остается востребован, но и набирает новые обороты. Это значит, что люди понимают важность и значимость прав человека, их соблюдения. Мы видим среди конкурсантов тех, кто уже не первый год участвует в творческом состязании. Появляются и новые имена. Отмечу и то, что среди авторов работ много молодежи. Это - устойчивая тенденция последних лет. Учащиеся, студенты пытаются осмыслить очень актуальную тему – права человека, возможность их реализации, делятся своим видением путей их защиты, правового просвещения.

В целом в конкурсных работах поднимается очень много острых и актуальных тем. Немало трогающих за душу, пронзительных работ.

Например, в числе затронутых тем – реализации прав лиц с ограниченными возможностями здоровья, проблемы семейного насилия, благоприятной среды обитания, воспитания грамотных правозащитников.

Ни одна конкурсная работа не останется без внимания. Уверен, мы увидим много интересных материалов.

Жюри, в состав которого вошли общественники, журналисты, правозащитники, приступило к работе. Перед ним стоит сложная задача – отобрать лучшие работы, определить победителей по номинациям, понимая, что число призовых мест ограничено.

CZPM

Яндекс.Метрика