г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Представители омбудсмена провели урок, посвященный правам человека

12 декабря, в День Конституции Российской Федерации, сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в Воронежской области в МБОУ Образовательный центр «Содружество» провели урок, посвященный правам человека. Эта встреча стала одной из составляющих   Всероссийского Единого урока «Права человека».

Место проведения выбрано не случайно. Образовательный центр «Содружество» – это одна из крупнейших школ России. В ней в 80 классах обучаются более 2500 учащихся. К тому же - это одно из самых молодых учебных заведений в регионе: оно начало функционировать всего несколько месяцев назад, но уже заслужило неофициальное название «Мега-школа».

Данный образовательный Центр еще и пример дружбы и сотрудничества России и Беларуси: объект построен по проекту в рамках соглашения между правительствами Воронежской области и Республики Беларусь.

 

В гости к старшеклассникам уникального учебного заведения пришли руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Воронежской области Анатолий Андрианов, начальники отдела аппарата Алеся Солошенко и Роман Сизенев.

Участниками встречи на очень важную тему стали более 150 учащихся 9-х и 10-х классов.

В ходе урока большое внимание было уделено памятным датам: 75-летию Всеобщей декларации прав человека и 30-летию Конституции Российской Федерации.

Гости рассказали ребятам о важнейшем международном правозащитном документе – Всеобщей декларации прав человека, провозгласившем неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

Обсуждались  такие важные аспекты как принятие Конституции Российской Федерации, становление и развитие конституционных институтов в России, соотношение норм российской Конституции и международного права в современной обстановке в мире, ценностей прав человека в целом, обеспечения института защиты прав  и роли в этом омбудсменов.

Также ребятам показали фильм, рассказывающим о деятельности института государственной правозащиты.

В конце встречи представители Уполномоченного провели правовую викторину. Ребята были очень активны и продемонстрировали высокий уровень правовых знаний. Победители получили памятные призы.

 

CZPM

Яндекс.Метрика