г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Состоялись парламентские слушания по теме развития института уполномоченного по правам человека на федеральном и региональном уровнях

Руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Воронежской области Анатолий Андрианов принял участие в парламентских слушаниях на тему: «Развитие института уполномоченного по правам человека на федеральном и региональном уровнях в условиях современных вызовов».

В слушаниях приняли участие заместитель Председателя Госдумы Борис Александрович Чернышов, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова, председатели комитетов Государственной Думы, депутаты, сенаторы, представитель Администрации Президента Александр Владимирович Журавский, аудитор Счётной палаты Светлана Юрьевна Орлова, представители Генеральной прокуратуры, Минюста России, Минцифры России, уполномоченные по правам человека в регионах и их представители.

В своем выступлении Т.Н. Москалькова подчеркнула важность парламентских слушаний, их актуальность в связи с важнейшими событиями в стране и мире. Права человека, в том числе, право на жизнь, на безопасность, на свободу убеждений подвергаются новым и новым вызовам и угрозам. Несколько дней назад в результате чудовищного теракта в "Крокус Сити Холл" совершено тягчайшее преступление. Массовое нарушение прав человека происходит сегодня при поддержке государств, которые долгое время считали себя колыбелью концепции прав человека.

В 2023 году по результатам рассмотрения жалоб, оказана социальная помощь почти 17 тысячам граждан в восстановлении их прав путём отмены и изменения незаконных или необоснованных решений чиновников разных уровней.

Чётко обозначился запрос общества на повышение гарантий прав человека в социальной сфере, в сфере экологии, трудовых отношений, на справедливость в области уголовного, гражданского и административного судопроизводства. В системе защиты прав и свобод человека и гражданина в России, которую осуществляют суд, прокуратура, и многие другие государственные органы, значительная роль отводится институту Уполномоченного по правам человека как на федеральном, так и на региональном уровнях. Федеральный и региональные омбудсмены органически дополняют друг друга и являются единой командой единомышленников.

Количество обращений к уполномоченным и доверие к институту растёт. Если в 2019 году в аппарат УПЧ РФ поступило 40 тысяч обращений, то в 2023 году – уже 93 тысячи. С начала 2024 года к федеральному уполномоченному обратились уже 5 тысяч граждан только в рамках вопросов специальной военной операции.

Большие надежды с позиции повышения эффективности деятельности УПЧ Москалькова возлагает на запуск федеральной государственной информационной системы ФГИС УПЧ, которую, возможно, получится запустить до конца 2024 года.

О своем видении дальнейшего совершенствования работы института омбудсмена рассказали уполномоченный по правам человека в Донецкой Народной Республике Дарья Морозова, УПЧ в Луганской Народной Республики Виктория Сердюкова, УПЧ в Белгородской области Жанна Киреева, УПЧ в Тамбовской области Владимир Репин, УПЧ в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, УПЧ во Владимирской области Людмила Романова, сопредседатель Координационного совета ОП РФ по интеграции новых субъектов Российской Федерации, член Общественной палаты Российской Федерации от Запорожской области Владимир Рогов.

По результатам слушаний подготовлены рекомендации, которые будут реализованы всеми заинтересованными органами власти федерального уровня и субъектов Российской Федерации.

Справочно: Сегодня институт уполномоченных в субъектах Российской Федерации сформирован в 89 субъектах. В Запорожской области должность пока вакантна, назначение уполномоченного ожидается в ближайшее время.

280324S

CZPM

Яндекс.Метрика