г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

27 июля День памяти детей – жертв войны в Донбассе

27 июля уполномоченный по правам человека в Воронежской области Сергей Канищев и сотрудники аппарата совместно с участниками акции «7 Ступеней» почтили память детей – жертв войны в Донбассе.

Эта дата была учреждена в 2022 году указом Главы Донецкой народной республики для увековечивания памяти о погибших детях ДНР.

Омбудсмен и сотрудники аппарата присоединились  к трагической дате по инициативе уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой.

DSC02000  DSC02015

История памятной даты началась 27 июня 2014 года, когда  вооруженные формирования Украины обстреляли улицы Горловки из установок «Град» и погибла юная Кристина Жук с 10-месячной дочерью, ее назвали «Горловская Мадонна».

Всего на территории Донецкой Народной Республики погибло 172 ребенка, более 500 ранены.

В память о безвинных жертвах в донецком парке Победы появился мемориальный комплекс Аллея Ангелов. На каменной стеле в алфавитном порядке высечены имена погибших детей Донбасса и указан их возраст. 5 мая 2015 года был открыт памятный знак, а 2 июня 2017 года в мемориальный комплекс добавлена скульптурная композиция - смотрящий в небо мальчик, заслонивший собой от осколков маленькую сестру. Автором памятника стал российский скульптор Денис Селезнев. У скульптуры есть прототип. Им стал 13-летний мальчик из села Буткевич, который ценой собственной жизни спас во время обстрела свою 9-летнюю сестру.

Место проведения акции в Воронеже выбрано не случайно – им стала площадка у памятного знака жертвам фашисткой бомбардировки в саду Пионеров, где также погибли дети. Здесь 13 июня 1942 года проходил пионерский слет по поводу окончания учебного года. Взрослые устроили детям настоящий праздник: игры, сладости, концертная программа, катание на велосипедах...

DSC02012

В этот день на город были сброшены несколько фашистских бомб. Попадание в сад Пионеров имело страшные последствия – погибли более 100 детей, участвовавших в празднике.

На этом памятном месте воронежские участники акции вспомнили трагические события в саду Пионеров и ДНР. Они почтили память погибших детей минутой молчания, возложили цветы и выпустили в небо шары.

Также на постаменте участники оставили белых бумажных птиц – символ ушедших душ.

Память о детях, чья жизнь оборвалась так трагически, чье будущее оказалась перечеркнуто, хранится в людских сердцах.

Мероприятия сегодня проходят в Донецкой Народной Республике, во многих субъектах Российской Федерации.

DSC02029DSC02033

 

 

CZPM

Яндекс.Метрика