г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Посещение психиатрического учреждения закрытого типа

14.09.2023 уполномоченный по правам человека в Воронежской области Сергей Канищев посетил казенное учреждение здравоохранения Воронежской области «Воронежский областной клинический психоневрологический диспансер» (КУЗВО «ВОКПНД»).

В совместном мероприятии приняли участие заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Воронежской области Юлия Долуда и члены ОНК. Руководителем учреждения, главным врачом Алексеем Разворотневым и его заместителями по линиям работы организованы осмотры помещений и встречи с пациентами. 

В ходе выездного мероприятия посещены корпус № 1 (г. Воронеж, ул. Тенистая, 1) и корпус № 2 (Воронежская область, Хохольский район, пос. Орловка, ул. Центральная, 14) учреждения.

Коечный фонд диспансера составляет 1320 коек (корпус 1 – 610, корпус 2 – 710), в том числе: психиатрические для взрослого населения – 1140, детские психиатрические - 70, наркологические - 110.

По итогам 1-го полугодия 2023 года в диспансере прошли лечение 4144 больных, что на 15,3 % больше шести месяцев 2022 года.                          

В первом корпусе больные проходят лечение общего типа по определению суда. На конец 1-го полугодия 2023 года таковых пациентов было 38. Во втором корпусе в указанный период проходил принудительное лечение 81 пациент.

При обходе отделений корпусов, в которых госпитализированные проходят стационарное лечение, Сергеем Канищевым изучены условия содержания больных. Отмечены, в целом, благоприятные условия оказания медицинской помощи, проживания, питания, контактов больных с близкими. В беседах с пациентами каких-либо жалоб на условия содержания, оказание медицинской помощи не поступило. Все пациенты подтвердили добровольное обращение в учреждение для лечения.

ps

Итоги мероприятия обсуждены с руководством Воронежского областного клинического психоневрологического диспансера и представителями Общественной наблюдательной комиссии Воронежской области.

hr1

Основной проблемой учреждения является изношенность зданий и коммуникаций. Вместе с тем, руководством КУЗВО постоянно принимаются меры, направленные на улучшение условий содержания пациентов.

Сергей Канищев отметил: «Мы видим стремление команды главного врача продолжать работу по ремонту помещений, строительству нового корпуса. Со своей стороны будем оказывать поддержку учреждению в получении финансирования, выйдем с соответствующим ходатайством в департамент здравоохранения региона».

rty11

 

CZPM

Яндекс.Метрика