г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Заседание общественного совета при Управлении Роспотребнадзора по Воронежской области

17.12.2015г. прошло заседание общественного совета при Управлении Роспотребнадзора по Воронежской области с участием уполномоченного по правам человека в Воронежской области Зражевской Т.Д., входящей в его состав.

На заседании Совета рассматривались вопросы:

  1. Планирование работы на 2016год.
  2. О контроле (надзоре) за внедрением модели «ХАССП» в работу предприятий по изготовлению продуктов питания.
  3. О контроле за качеством услуг, представляемых потребителям жилищно-коммунальными учреждениями.

По вопросу качества и безопасности пищевых продуктов обсуждалась система ХАССП, в рамках которой осуществляются идентификация, оценка и меры контроля опасных факторов, имеющих значение для безопасности пищевого продукта. Внедрение данной системы на предприятии преследует главную цель – производство пищевых продуктов, которые должны быть безопасными и пригодными для потребления.

При обсуждении вопросов контроля за качеством услуг в сфере ЖКХ было отмечено, что в настоящее время проблемы и недостатки в жилищно-коммунальной сфере имеют особую актуальность и общественную значимость для граждан. Представитель Управления Роспотребнадзора сообщил, что стопроцентная удовлетворенность исковых требований этого учреждения  по гражданским делам в сфере ЖКХ способствовала улучшению качества услуг по поставке питьевой воды, организации сбора мусора и твердых бытовых отходов.

Представителем уполномоченного по правам человека была озвучена проблема незаконного увеличения управляющими компаниями размера платы за содержание жилого помещения без ежегодного решения общего собрания собственников. В ходе обсуждения данного вопроса члены Совета пришли к единому мнению о необходимости взаимодействия в рамках своих полномочий Управления Роспотребнадзора, Госжилинспекции и уполномоченного по правам человека для разрешения данной проблемы.

Яндекс.Метрика