г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Заседание Общественного совета по контролю за комплексным освоением никелевых месторождений

25.12.15 г. состоялось последнее в этом году заседание Общественного совета по контролю за комплексным освоением никелевых месторождений при Воронежской областной Думе. В нем приняла участие специалист аппарата Уполномоченного по правам человека в Воронежской области Колобова Т.В.

На заседании были подведены итоги работы Совета за год и обсуждены предложения о деятельности в 2016 г. Члены Совета высказали пожелания с помощью приглашенных экспертов изучить правовые аспекты освоения недр, а также проблемы влияния добычи металлов на здоровье людей. В следующем году будет продолжена работа по взаимодействию с органами власти и информированию населения о ситуации на месторождениях.

Начальник управления недропользования ООО «Медногорский медно-серный комбинат» Александр Плаксенко сообщил о планах компании на следующий год: будут продолжены поисково-разведочные работы, на эти цели предусмотрено 1,117 млрд. рублей (как и в 2015 г.).

Кроме того, по итогам заседания Советом были приняты следующие решения:

- обратиться в компетентные природоохранные органы с предложением провести ревизию рек Воронежской области;

- обратиться в УГМК по поводу ситуации с хранением буровых шламов (отходов от бурения) под Новохоперском, недалеко от полигона ТБО, на земле, без какой-либо изоляции. Выданное прокуратурой предписание об устранении нарушений не исполняется.

Яндекс.Метрика