г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Заседание Общественного совета по контролю за комплексным освоением никелевых месторождений

24.06.16 г. состоялось очередное заседание Общественного совета по контролю за комплексным освоением никелевых месторождений при Воронежской областной Думе. В нем приняла участие специалист аппарата Уполномоченного по правам человека в Воронежской области Колобова Т.В.

Открыл работу заседания доктор геолого-минералогических наук, председатель Совета В. Л. Бочаров, который сообщил об экологическом состоянии шламонакопителей на Еланско-Елкинском месторождении. Шламонакопители представляют собой открытые земляные емкости, в которые привозят смесь воды и глины, отработанную при геологоразведке. После заполнения емкости отстоявшаяся в шламонакопителе вода пригодна для использования в новом буровом цикле, а глину можно перерабатывать. 6 июня Виктор Львович в ходе рабочей поездки осмотрел 8 шламонакопителей. Он отметил, что в целом ситуация экологически благоприятная, не зафиксировано нарушений сплошности покрытия изолирующих материалов, за уровнем наполнения шламонакопителей ведется постоянное наблюдение.

О медицинских аспектах разработки никелевых месторождений рассказала кандидат медицинских наук, член Общественной палаты городского округа г. Воронеж Ю. В. Алтухова. Она отметила, что влияние никеля на человеческий организм и окружающую среду было подробно изучено учеными. Одна из программ оценки риска использования никеля показала, что никель не представляет угрозы для здоровья человека и окружающей среды при использовании его в соответствии с требованиями по охране здоровья и обеспечению безопасности.

Тема вызвала большой интерес у членов Совета, решено было продолжить ее обсуждение на одном из следующих заседаний.

CZPM

Яндекс.Метрика