г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Правоохранительный "футбол"

        В октябре 2015 года сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в Воронежской области выезжали в Бутурлиновку на выездную проверку по обращению граждан о нарушении их прав при переселении из аварийных домов

в новые дома по адресам: Воронежская область, г. Бутурлиновка, ул. Совхозная, д.38, ул. Речная, д. 36 в рамках муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Бутурлиновского городского поселения Буктурлиновского муниципального района Воронежской области в 2013-2014 годах». Строительство новых домов осуществляло ООО «Фирма СМУ-5» на основании муниципальных контрактов, заключенных по результатам открытых аукционов в электронной форме.

      Фактическое переселение граждан было проведено с опозданием - не в 2014, а в 2015 году из-за нарушения срока строительства домов. Результаты проверки подтвердили доводы жителей относительно трещин по фасаду, отмостки, по отсутствию благоустроенной придомовой территории и детской площадки около дома №36 по ул. Речная, наличие которых было заявлено в аукционной документации.

     Кроме того, в результате изучения документации об открытом аукционе на долевое строительство вышеуказанных объектов, было установлено несоответствие фактически выполненных работ по отделке квартир, видам работ, предусмотренных к муниципальным контрактам.

       Информация по проведенной выездной проверке была размещена на официальном портале Уполномоченного, а материалы по обращениям направлены 13.10.2015 в прокуратуру Воронежской области.

       Согласно ответу от 12.11.2015 прокуратуры Воронежской области, работы выполнены подрядчиком некачественно и с нарушением установленных сроков, при этом штрафные санкции муниципальным заказчиком не применялись. По фактам допущенных нарушений прокуратурой Бутурлиновского района главе администрации Бутурлиновского городского поселения внесено представление.

       В декабре 2015 года уполномоченным по правам человека в Воронежской области материалы были направлены в СУ СК России по Воронежской области.

        Письмом от 14.01.2016 следственное управление СУ СК России по Воронежской области проинформировало Уполномоченного, что обращение содержит признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ в отношении директора ООО «Фирма СМУ-5» Евсеева, в связи с чем материалы направлены в прокуратуру Воронежской области для определения подследственности.

        В январе 2016 года прокуратурой Воронежской области вышеуказанные материалы были направлены в ГУ МВД России по Воронежской области.

        В свою очередь,  ГУ МВД России по Воронежской области перенаправило материал проверки по факту мошеннических действий при строительстве жилых домов в г. Бутурлиновка в ОМВД России по Бутурлиновскому району.

       ОМВД России по Бутурлиновскому району 26.02.2016 данный материал перенаправил по территориальности в ОП №5 УМВД России по г. Воронежу.

      ОП №5 УМВД России посчитал, что материал перенаправлен необоснованно и в марте 2016 года направил материал в ОМВД России по Бутурлиновскому району Воронежской области для принятия решения по подследственности.

      Согласно письму ОМВД России по Бутурлиновскому району Воронежской области от 25.10.2016 материал проверки по факту мошеннических действий при строительстве жилых домов в г. Бутурлиновка, в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 145 УПК РФ передан в прокуратуру Бутурлиновского района для определения подследственности и дальнейшего направления для рассмотрения в Бутурлиновский МСО СУ СК РФ.

      Таким образом, прошел год, а реальное расследование факта мошеннических действий при строительстве жилых домов в Бутурлиновке так и не началось.

     Как неоднократно наблюдалось, подобная тактика работы правоохранительных структур приводит в результате к истечению срока давности привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

CZPM

Яндекс.Метрика