г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Работа Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации

Первое заседание Экспертного совета состоялось 18 апреля 2017г. В его состав вошли 30 докторов наук, 26 профессоров, 12 кандидатов наук, представители правозащитного сообщества, ведущие ученые и юристы.

28 июня 2017 года состоялось первое заседание секции по вопросам совершенствования законодательства о правах и свободах человека и гражданина Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации. Координатором секции была избрана уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Дмитриевна Зражевская.

Председателем выступила Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москалькова.

На заседании присутствовали члены секции:

  • А.С. Автономов – заведующий отделом Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор;
  • В. М. Гефтер – директор автономной некоммерческой организации «Институт прав человека»;
  • Т.Д. Зражевская – Уполномоченный по правам человека в Воронежской области,заведующая кафедрой конституционного права России и зарубежных стран Воронежского государственного университета, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации;
  • В.В. Федоров – кандидат юридических наук, советник Федеральной Палаты адвокатов;

и сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации:

  • Т.М. Боброва - и.о. начальника Экспертно-правового управления;
  • К.В. Симонян - начальник отдела по взаимодействия со СМИ;
  • Д.С. Петренко - начальник отдела обеспечения правовой информацией;
  • М.Ю. Степанова - начальник отдела прогнозирования и подготовки доклада;
  • Л.П. Карпенко - советник отдела обеспечения правовой информацией;
  • О.А. Кукушкина - главный консультант Секретариата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации;
  • А.С. Агеев - главный специалист-эксперт отдела прогнозирования и подготовки доклада;
  • Н.Э. Виль - главный консультант отдела обеспечения правовой информацией;
  • И.О. Стрелкова - ведущий консультант аналитического отдела.

Позднее к участникам присоединился глава Генеральной Дирекции Совета Европы по правам человека и верховенству права Филипп Буайя. Он поблагодарил за теплый прием и заявил, что Совет Европы готов делиться опытом защиты прав и свобод человека во всех сферах.  Филипп Буайя пригласил собравшихся принять участие в работе комитета по правам человека при Совете Европы для обмена опытом и взаимодействия с омбудсменами других стран континента.

Координатором секции была избрана уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Дмитриевна Зражевская.

В ходе заседания она предложила концепцию работы секции, которая имеет 2 аспекта: компетенционный и организационный.

Во-первых, отмечено, что особенностью секции является ее компетенция. Другие секции имеют определенную сферу отношений, и каждая секция занимается совершенствованием законодательства в конкретной сфере. Эта секция должна генерировать идеи программного уровня и стать системообразующим звеном, участвующим в создании межотраслевого законодательства.

С этой целью Т.Д. Зражевская предложила каждому члену секции принять участие в работе хотя бы одной секции с целью координации вырабатываемых решений и исключения дублирования.

Во-вторых, сказано, что при последующем совместном обсуждении решений секций возможно создание проекта общей Стратегии в сфере развития и защиты прав человека в России.

В этих целях секция должна увязать все предложения, направленные на разнородные правоотношения и поставить поэтапные цели и задачи по развитию и защите прав человека (на 3 - 5 - 10 лет).

В третьих, следует продолжить дальнейшее совершенствование института уполномоченных, как в рамках действующего ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», так и участвовать в сопровождении законопроекта «Об общих принципах организации и деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации». Эти законопроекты должны сопровождаться выработкой предложений по внесению изменений в кодексы и другое отраслевое законодательство, где предполагается участие Уполномоченного.

Важным направлением работы секции должен стать анализ практики взаимодействия Уполномоченного с другими уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации, Уполномоченным по правам ребенка, Уполномоченным по правам предпринимателей и иными государственными органами, обеспечивающими защиту прав и свобод человека и гражданина, а также разработка предложений по совершенствованию законодательного регулирования и практики правоприменения.

В четвертых, предложено разработать критерии и показатели эффективности деятельности уполномоченных, из которых может вырасти Этический кодекс государственного правозащитника, который необходимо внедрять в практику государственных и муниципальных органов.

В пятых, в качестве организационного аспекта указано на целесообразность укрепления взаимосвязь секции с теми структурными подразделениями Аппарата Уполномоченного, которые рассматривают жалобы и обращения граждан.

Вопросы совершенствования законодательства должны вытекать, прежде всего, из анализа обращений. Предложено установить, чтобы раз в квартал каждое структурное подразделение, рассматривающее жалобы, информировали о коллизиях в правоприменении и возможные варианты их разрешения (хотя бы на уровне идеи).

Целесообразно сформировать единую базу (реестр) мониторинга предложений по совершенствованию законодательства, поступивших от граждан, общественных объединений, региональных уполномоченных, о также от иных субъектов, поступивших к Уполномоченному за какой-либо период (1 - 3 - 5 лет) и давать по ним экспертные заключения, что поможет в том числе сформировать актуальную часть Доклада о деятельности Уполномоченного за текущий год.

Подробнее о работе Экспертного совета

 

CZPM

Яндекс.Метрика