г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Пенитенциарная система. Представитель омбудсмена посетил СИЗО

4 мая начальник отдела аппарата Уполномоченного Сергей Писарев посетил следственный изолятор № 3 (г. Воронеж) уголовно-исполнительной системы Воронежской области.

 

Им были изучены условия содержания заключенных и осужденных отряда хозяйственной обслуги.

В следственном изоляторе в настоящее время при лимите наполнения 235 содержаться 266 граждан (в том числе 14 несовершеннолетних и 86 женщин). Это свидетельствует о нарушении их прав в части обеспечения установленной нормы площади в камерах (4 метра на человека).

В 2018 году, с учетом результатов прокурорской проверки, в СИЗО запланирован косметический ремонт ряда камер, а также прогулочных двориков.

Фактов смерти лиц, содержащихся в учреждении, в 2018 году не зафиксировано. Применение физической силы и спецсредств в учреждении зафиксировано дважды и признанно законным и обоснованным.

Сергей Писарев в ходе визита провел занятие по теме «Конституционные права граждан РФ» с отрядом хозобслуги.

Во время обхода камер представитель омбудсмена вел личный прием граждан. По поступившим от подозреваемых, обвиняемых и осужденных вопросам представителем Уполномоченного были даны развернутые ответы.

Жалоб на условия содержания от граждан, содержащихся в СИЗО, не поступило.

В завершение  визита Сергей Писарев встретился с начальником следственного изолятора Георгием Эльтековым. На встрече были подведены итоги мероприятия, озвучены имеющиеся замечания.

Яндекс.Метрика