г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Омбудсмен продолжает серию встреч с депутатами Воронежской областной Думы

22 мая уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская продолжила ознакомление депутатов с положениями доклада «О соблюдении прав человека в Воронежской области в 2017 году».

Она представила их членам еще 7 думских комитетов - по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам; по строительной политике; по бюджетной политике, налогам и финансам; по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности; по образованию, науке и молодежной политике; по культуре и историческому наследию; по предпринимательству и туризму.

Информируя депутатов о соблюдении прав человека в Воронежской области в 2017 году, омбудсмен остановилась на взаимодействии с органами законодательной и исполнительной власти в рамках Плана реализации Стратегии Воронежской области в сфере развития и защиты прав человека на 2016-2025 годы, отметив, что удается сделать общими усилиями.

Также, знакомя, депутатов с положениями ежегодного доклада, Татьяна Зражевская обратилась к опыту других регионов по решению возникающих социальных проблем и проблем в сфере соблюдения прав человека. Так, она проинформировала об опыте обеспечения бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатном проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы для обучающихся в образовательных организациях всех типов и видов в Свердловской области.

Также внимание участников обсуждения было обращено на то, что в целях реализации права каждого человека на образование федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления осуществляется полностью или частично финансовое обеспечение содержания лиц, нуждающихся в социальной поддержке в соответствии с законодательством РФ, в период получения ими образования.

Омбудсмен коснулась возможностей установления за счет средств регионального бюджета дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право. Затронута тема установления нормативных затрат на семейное обучение и порядка возмещения родителям таких затрат, возможности принятия решения субъектом РФ об оказании финансовой поддержки нуждающихся семей, осуществляющих семейное образование своих детей.

В качестве примера порядка компенсации затрат приведен Порядок финансирования расходов, связанных с освоением программ общего образования в форме семейного образования, утвержденный Постановлением правительства Свердловской области от 22 июня 2017 г. N 428-ПП.

Рассмотрен опыт Серпуховского района Московской области по открытию первого в России городка для многодетных семей с приемными детьми с ограниченными возможностями.

Акцент омбудсмен сделала и на направлении обеспечения права на социальное обеспечение. Татьяна Зражевская проанализировала ход выполнения пункта плана реализации Стратегии в 2017 году, предусматривающего оборудование светофоров на пешеходных переходах средствами, обеспечивающими дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров, и оснащение общественного транспорта светодиодными табло для слабослышащих и специальными звуковыми сигналами для слабовидящих.

Согласно поступившей в аппарат Уполномоченного информации из департамента соцзащиты Воронежской области, на ноябрь прошлого года из 188 пешеходных светофоров звуковой сигнализацией оборудованы 47. Из 184 приобретенных автобусов средней и малой вместимости устройствами громкоговорящей связи оснащено 117 автобусов средней вместимости. Приобретено 11 автобусов большой вместимости, оснащенных системами громкоговорящей связи и светодиодными табло.

В сфере права на социальное обеспечение в 2018 году важным моментом остается обустройство тротуаров и пешеходных переходов Воронежа для использования инвалидами, передвигающимися в креслах-колясках, и инвалидами с нарушениями зрения и слуха.

Также омбудсменом затронут ряд других актуальных вопросов, в том числе связанных с реализацией Концепции продовольственной безопасности региона.

Обсуждение поднятых тем шло в конструктивном русле.

Завтра обсуждение доклада Уполномоченного продолжится на заседаниях еще ряда думских комитетов.

Доклад «О соблюдении прав человека в Воронежской области в 2017 году» на заседании Воронежской областной Думы омбудсмен представит 24 мая.

 

Использованы фото с сайта Воронежской областной Думы.

 

Яндекс.Метрика