г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Омбудсмен приняла участие в расширенном заседании коллегии УФСИН России по Воронежской области

18 января уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская приняла участие в расширенном заседании коллегии УФСИН России по Воронежской области.

Участниками заседания коллегии стали временно исполняющий обязанности заместителя директора ФСИН России генерал-майор внутренней службы Валерий Балан, руководящий состав УФСИН и всех пенитенциарных учреждений области, руководители и представители органов законодательной и исполнительной власти региона, правоохранительных ведомств, правозащитных структур, ведомственных учебных заведений региона.

На заседании озвучены результаты оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности УИС региона в 2018 году, а также обсуждены перспективы работы системы. Были рассмотрены вопросы, касающиеся состояния работы по профилактике и предотвращению преступлений, обеспечения режима и надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, кадрового, тылового и медицинского обеспечения.

С основным докладом об итогах оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности территориального органа ФСИН России выступил начальник УФСИН Алексей Гиричев.

Как отметил руководитель, в прошедшем году была продолжена работа по созданию надлежащих условий содержания осужденных и лиц, заключенных под стражу, приведению их в соответствие требованиям законодательства Российской Федерации и международным нормам, обеспечению соблюдения прав и законных интересов подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

По итогам 2018 года численность осужденных, подозреваемых и обвиняемых в учреждениях УИС Воронежской области снизилась на 4,3% и составила 5561 человек. В следственных изоляторах содержалось 1080 человек, в исправительных учреждениях – 4481, из которых 22,8% осуждены за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, 19,3% – за убийства, около 36% отбывает наказание за разбой, грабеж или кражи. За 2018 год по учетам УИИ прошло 14377 осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества, что на 13,81% больше, чем в 2017 году.

Затрагивались и вопросы соблюдения прав осужденных. Так отмечалось, что в целях выполнения требований ст. 92 УИК РФ по обеспечению прав осужденных на телефонные разговоры в подведомственных учреждениях установлены 196 телефонных аппаратов с системой контроля и учета звонков. Количество телефонных разговоров, проведенных осужденными, увеличилось на 20,3% и по итогам отчетного периода составило 195 890.

Каждый из заместителей начальника территориального органа выступил с докладом, содержащим анализ состояния различных направлений деятельности УФСИН.

Члены коллегии также отметили позитивные результаты, достигнутые в организации работы пенитенциарных учреждений Воронежской области в 2018 году, и выказали готовность к конструктивному диалогу и сотрудничеству в рамках межведомственного взаимодействия.

Подводя итоги заседания, временно исполняющий обязанности заместителя директора ФСИН России генерал-майор внутренней службы Валерий Балан дал удовлетворительную оценку работе Управления и внес в решение коллегии ряд предложений, касающихся развития приносящей доход деятельности, продовольственной безопасности и работы в сфере капитального строительства и ремонта в учреждениях УИС Воронежской области.

Татьяна Зражевская обсудила с руководством УФСИН вопросы совершенствования дальнейшего взаимодействия в вопросах соблюдения прав лиц, содержащихся в местах лишения свободы, информирования их о возможности обращения по актуальным вопросам к омбудсмену, обеспечения беспрепятственного использования такой возможности.

Яндекс.Метрика