г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Омбудсмен Татьяна Зражевская приняла участие в обсуждении вопросов социальной поддержки многодетных семей

1 марта уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская приняла участие в состоявшемся в Парламентском центре заседании круглого стола на тему «Социальная поддержка многодетных семей в Воронежской области».

 Его провели Комитет Воронежской областной Думы по труду и социальной защите населения совместно с депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Татьяной Сапрыкиной, представителями органов местного самоуправления, Воронежской областной общественной благотворительной организацией «Многодетная семья».

В работе заседания приняли участие председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов, депутат Государственной Думы РФ Татьяна Сапрыкина, председатель Комитета Воронежской областной Думы по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова, председатель Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам Татьяна Головачёва, председатель Комитета по местному самоуправлению, связям с общественностью и средствам массовых коммуникаций Артём Зубков, заместитель председателя Комитета по ЖКХ, энергетике и тарифам Николай Назаров, заместитель председателя Комитета по охране здоровья Андрей Благов, представители исполнительных органов власти, Воронежской областной общественной благотворительной организации «Многодетная семья», семьи, воспитывающие 3-х и более детей.

С приветственным словом выступили председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Татьяна Сапрыкина, председатель Комитета Воронежской областной Думы по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова.

Людмила Ипполитова напомнила, что в соответствии с действующим законодательством статус многодетной семьи сегодня получают семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет. При этом в составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, в отношении которых родители лишены родительских прав, отбывающие наказание в местах лишения свободы, объявленные полностью дееспособными, вступившие в брак до достижения ими возраста 18 лет. Парламентарий отметила, что на протяжении нескольких лет ведется обсуждение вопроса о повышении возрастной границы с 18 лет до 21 или даже 24.

Также Людмила Ипполитова отметила меры социальной поддержки, которые установлены в регионе для многодетных семей. В частности, региональный материнский капитал, помощь малообеспеченным семьям. Кроме мер социальной поддержки в Воронежской области многодетным семьям предоставляется право на бесплатное предоставление земельных участков и право бесплатного пользования платной парковкой.

В ходе заседания участники встречи также обсудили вопросы о мерах социальной поддержки многодетных семей, принявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о предоставлении бесплатных земельных участков многодетным семьям, о реализации мер по содействию трудовой занятости родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей.

На территории Воронежской области по состоянию на 1 января 2019 проживала 17 091 многодетная семья, где воспитывается 56 712 детей.

В 2018 году на реализацию подпрограммы «Совершенствование социальной поддержки семьи и детей» государственной программы Воронежской области «Социальная поддержка граждан» было направлено более 3,5 млрд рублей. На реализацию подпрограммы в 2019 году предусмотрены денежные средства в сумме 4,2 млрд руб.

Законом «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области» установлен ряд мер социальной поддержки многодетных семей со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в Воронежской области. Среди них - денежная компенсация в размере 30% стоимости платы за коммунальные услуги в 2018 году, денежная выплата один раз в два года на приобретение школьной формы для школьников из многодетных семей, ежемесячные денежные компенсации расходов на питание и проезд учащихся к месту учебы и обратно во внутригородском, пригородном и внутрирайонном общественном транспорте.

Одной из самых эффективных региональных мер социальной поддержки семей, имеющих детей, является региональный материнский капитал в размере 116 868 рублей. Эта мера соцподдержки действует в регионе с 1 января 2012 года и рассчитана не только на третьего, но и на каждого последующего ребенка. За время реализации меры выдано 18 410 сертификатов, за распоряжением средствами обратилось 7 945 человек. В 2018 году сертификаты на региональный материнский капитал  выданы 2 453 семьям, реализовано 2 728 сертификатов.

Также для малообеспеченных семей с детьми предусмотрен ряд других пособий и ежемесячных выплат.

В рамках круглого стола развернулась оживленная дискуссия.

Участники отметили, что несмотря на проводимую работу, далеко не все проблемы решены. И среди них остаются те, которые решаются очень сложно.

Например, очень медленно идет процесс предоставления земельных участков. Реализовать право на получение участка иногда оказывается невозможно: за время ожидания очереди дети успевают вырасти, и семья, ничего не получив, автоматически вычеркивается из списка очередников.

Также многодетные родители отмечали, что заявительный принцип, который лежит в основе получения пособий, требует предоставления большого количества документов, иногда, по их мнению, справок, требуется неоправданно много.

В ряду сложно решаемых проблем – проблема улучшения жилищных условий. В прошлом году жилищные условия улучшены 6 семьям, имеющим 5 и более несовершеннолетних детей. При этом в департаменте соцзащиты в качестве нуждающихся в обеспечении жильем в очереди стоят 1073 многодетные семьи, имеющие трех и более детей. Объем финансирования в 2019 году оставлен на уровне 2018 года.

Уполномоченный отмечает, что сегодня органам власти необходимо сосредоточиться на поиске решения этой сложнейшей задачи в целях обеспечения прав граждан.

Использованы материалы с сайта Воронежской областной Думы

Яндекс.Метрика