г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Омбудсмен приняла участие в 43-м заседании Воронежской областной Думы VI созыва

28 марта уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская приняла участие в 43-м заседании Воронежской областной Думы VI созыва.

Его провел председатель регионального законодательного собрания Владимир Нетёсов.

В ходе заседания депутаты рассмотрели 27 вопросов.

Были скорректированы параметры бюджета области на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. Доходы областного бюджета увеличились почти на 2,7 млрд рублей, расходы – также на 2,7 млрд. рублей. Дефицит бюджета остался прежним, но как подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, он является техническим, поскольку имеет подтвержденные источники погашения.

В рамках корректировок также перераспределены 4,8 млрд рублей резервных средств областного бюджета.

Дополнительные средства будут направлены на поддержку аграриев, оснащение и ремонт социальных объектов, закупку коммунальной техники для районов, софинансирование мероприятий в рамках нацпроектов и другие важные задачи.

Также парламентарии заслушали отчет начальника Главного управления МВД России по региону генерал-лейтенанта полиции Михаила Бородина о деятельности полиции Воронежской области в 2018 году. Доклад о положении дел был обстоятельным. Руководитель Главка констатировал сокращение уровня преступности – со 139,5 до 125,6 преступлений на 10 тысяч населения и количество преступных посягательств с 32371 до 29308.

Михаил Бородин представил подробный анализ по всем направлениям деятельности полиции.

Также он остановился на реализации мероприятий, направленных на повышение качества и доступности государственных услуг. В настоящее время подразделениями ГУ МВД России по Воронежской области по линии безопасности дорожного движения, информационного центра, миграционной службы, наркоконтроля, добровольной дактилоскопической регистрации оказываются 29 госуслуг по принципу «одного окна». В минувшем году оказано 1,2 млн госуслуг, в том числе свыше 297 тысяч – в электронном виде. По результатам мониторинга установлено, что уровень удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных услуг составил 95,5%.

После ряда уточняющих вопросов депутатский корпус принял данный отчет к сведению. В числе рекомендаций полиции – продолжить работу по взаимодействию с институтами гражданского общества в целях согласования общественно значимых интересов граждан, органов государственной власти Воронежской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Воронежской области, общественных объединений, правозащитных, религиозных и иных организаций, в том числе профессиональных объединений предпринимателей, для решения наиболее важных вопросов деятельности полиции.

На 43-м заседании депутатами был рассмотрен блок законов, направленных на стимулирование инвестиционной деятельности, развитие экономики, наполняемость бюджета и создание рабочих мест.

Кроме того, депутатами был принят закон, направленный на дополнительные меры господдержки частных организаций и индивидуальных предпринимателей в сфере дошкольного образования.

Парламентарии рассмотрели блок законов, корректирующих механизм капремонта многоквартирных домов (ряд положений регионального законодательства в данной сфере приведен в соответствие с федеральным). Все документы приняты в двух чтениях.

Депутаты приняли поправки в ряд законов, рассмотрели блок федеральных законопроектов и утвердили назначения на должности мировых судей Воронежской области.

CZPM

Яндекс.Метрика