г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Омбудсмен Татьяна Зражевская приняла участие в заседании коллегии регионального управления Роспотребнадзора

12 апреля уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская приняла участие в заседании коллегии Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.

На нем рассмотрен вопрос «Об итогах работы по профилактике гриппа и ОРВИ в сезон 2018-2019 гг и задачах на предстоящий сезон».

Участниками мероприятия стали представители Управления Роспотребнадзора по Воронежской области, Департамента здравоохранения Воронежской области, департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области, медицинских учреждений региона.

С вступительным словом к участникам обратила И.о. руководителя Управления Роспотребнадзора по Воронежской области Ольга Фуфаева.

Доклад о ситуации представила начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Воронежской области Ольга Гунина. Также информацию представили заместитель руководителя Департамента здравоохранения Воронежской области Наталия Нехаенко, первый заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Галина Иванова, главный врач Аннинской районной больницы Владимир Пегарьков и главный врач Семилукской районной больницы Алексей Акульшин.

В ходе коллегии отмечено, что в результате работы всех заинтересованных ведомств в 2018 году против сезонного гриппа было привито 1 098 821 человек, что составило 47,1 % населения области.

Наиболее активно прививочная кампания велась в Воронеже, Лискинском, Бобровском, Павловском, Каменском, Острогожском, Богучарском, Верхнемамонском, Семилукском, Нижнедевицком, Репьевском, Хохольском, Подгоренском районах – там охвачено 45% и более населения.

Однако проблемой стала иммунизация детей. Не достигнут регламентируемый 75 %-ный охват детей в дошкольных учреждениях в 23 районах области, учащихся общеобразовательных учреждений в 6 районах области, в 8 бюджетных учреждениях здравоохранения г. Воронежа.

Недостаточный охват прививками детского населения области не обеспечивает должный уровень защиты в организованных коллективах и способствовал росту заболеваемости гриппом и формированию групповых очагов внебольничными пневмониями среди учащихся.

Также важным элементом профилактики гриппа стала организация вакцинации сотрудников птицеводческих и свиноводческих хозяйств. Делалось это с целью недопущения возникновения и распространения заболеваний гриппом лиц, профессионально контактирующих с животными. На 17 птицеводческих предприятиях с общим количеством сотрудников 2504 человека было привито более 90 %. На 24 промышленных свиноводческих предприятиях из 1868 человек привито около 80 %.

На коллегии проработаны меры по стабилизации эпидемиологической ситуации, предотвращению формированию эпидемических очагов среди населения, в организованных коллективах детей и взрослых, поставлены задачи на прививочную кампанию 2019-2020 гг. от гриппF/

Шла речь о подготовительных мероприятиях к прививочной кампании против гриппа и иммунизации населения против гриппа с охватом населения прививками не менее 50 % и охватом прививками лиц из групп риска – не менее 75 %, включая детей и лиц, занятых на предприятиях птицеводства, сотрудников зоопарков, имеющих контакт с птицей, осуществляющих разведение домашней птицы для реализации ее населению.

Особое внимание планируется уделить проведению дополнительного обучения медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений по вопросам диагностики, лечения и профилактики инфекций верхних и нижних дыхательных путей, работе по иммунизации против гриппа детей, посещающих образовательные учреждения.

Предусмотрен еще целый комплекс мер.

Особый акцент делался на важность информирования населения о прививочной кампании, разъяснения необходимости вакцинации. Особое место в работе в этом направлении отводится средствам массовой информации.

Был представлен интересный опыт разъяснительной работы Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиенического образования населения» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Эта некоммерческая организация создана в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического надзора методами и средствами гигиенического образования населения. На сайте Центра размещены подготовленные в интересной и доступной форме материалы профилактического характера.

http://cgon.rospotrebnadzor.ru/nashi-videomaterialy/

Омбудсмен рекомендует обязательно познакомиться с материалами сайта.

Как отмечает Татьяна Зражевская, заставить человека прийти на прививку самого или привести ребенка невозможно. Каждый делает выбор сам. Поэтому очень важна именно грамотная разъяснительная работа по поводу необходимости прививок и последствий заболеваний, в случаях, когда прививок не делалось.

CZPM

Яндекс.Метрика