г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12

(473) 276-63-64

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Представитель омбудсмена стал участником обсуждения вопросов содействия трудовой занятости осужденных

14 мая начальник отдела аппарата Уполномоченного Сергей Писарев принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по содействию УФСИН России по Воронежской области в развитии производственного сектора.

Мероприятие прошло в зале совещаний правительства Воронежской области (пл. Ленина, 1) под председательством заместителя председателя правительства Артема Верховцева. Участниками мероприятия обсуждены вопросы трудовой занятости осужденных в исправительных учреждениях региона.

Отмечалось, что необходимо обратить внимание на расширение номенклатуры и объема производства для нужд региональных потребителей.

К сожалению, ряд действующих производственных мощностей (токарное, слесарное, фрезерное, кузнечное и др.) имеют значительный износ, морально устарели, поэтому не могут конкурировать выпускаемой продукцией в условиях рынка. В то же время выпуск мусорных контейнеров, пошив рабочей формы, обуви, постельного белья, изготовление моющих и дезсредств остается перспективным направлением, несмотря на имеющиеся проблемы отсутствия оборотных средств и авансирования (по ведомственной линии), соответствующих специалистов (технологов, конструкторов и т.п.). При этом отмечалось, что качество продукции, предоставляемой учреждениями УФСИН региона, необходимо приводить к рыночной, конкурентной для реализации.

Уполномоченным ранее неоднократно подчеркивалось, что ситуация с трудовой занятостью осужденных к лишению свободы остается проблемной на протяжении последних лет. Как следствие – проблемы трудозанятости осужденных осложняют выплату по судебным искам потерпевшим, нарушая их права.

Также отмечалось, что наблюдается положительная динамика заказов на выпускаемую продукцию при содействии правительства Воронежской области. Так, в 2018 году было заключено 4 контракта на общую сумму 1650 тыс. руб., а только в 1 квартале 2019 года - 3 контракта на сумму 2900 тыс. руб.

По итогам совещания, заместителем председателя правительства Артемом Верховцевым рекомендовано в двухнедельный срок подготовить УФСИН (исходя из собственных производственных мощностей) предложения по номенклатуре и объему выпускаемой продукции для реализации на территории региона.

CZPM

Яндекс.Метрика